Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
150-летию железных дорог Японии посвящается
150-летию железных дорог Японии посвящается
150-летию железных дорог Японии посвящается
Монетный двор Японии в ноябре этого года выпустил серебряную памятную монету в честь 150-летия железных дорог в Стране восходящего солнца.

На лицевой стороне монеты красочно изображена железная дорога Таканава в стиле гравюры на дереве. Дизайн реверса основан на отреставрированной старой станции Симбаси.

Серебряная монета весит 31,1 г и имеет диаметр 40 мм. Поезда уже не так популярны в качестве средства передвижения. Особенно если вы живете в Америке, где нормой является владение и вождение личного автомобиля. Но в истории развития человечества роль поездов поистине огромна.

Тираж этих монет составляет 70 000 экземпляров, при этом для зарубежного рынка было выпущено около 7 000 экземпляров.

Железные дороги являются наиболее важным средством пассажирских перевозок в Японии, сохраняя этот статус с конца девятнадцатого века. Политика правительства продвигала железные дороги как эффективную транспортную систему для страны, в которой не хватает ископаемого топлива и которая почти полностью зависит от импорта.
Сельские земли вблизи крупных городов были дешево приобретены частными железнодорожными компаниями с конца девятнадцатого века, которые затем построили линии, которые стали основой городского транспорта между пригородами и городами, образованными вокруг железнодорожных линий. Эти линии расходятся как лучи от мегаполисов по мере роста пригородов, и так происходит в любой стране.

Растущее благосостояние и связанное с этим владение автомобилями привели к тому, что на частных автомобилях люди стали ездить чаще, чем на поездах. Относительная доля железных дорог в перевозках пассажиров упала с 66,7 процента в 1965 году до 42 процентов в 1978 году и 29,8 процента в 1990 году, хотя на этот показатель по-прежнему приходится наибольший процент стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, куда входит 38 стран мира, в том числе такие влиятельные, как Германия, Франция, Италия, Канада и Великобритания.



Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;