Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
1 рубль «Белорусская антарктическая научная станция «Гора Вечерняя»
1 рубль  «Белорусская антарктическая научная станция «Гора Вечерняя»
1 рубль «Белорусская антарктическая научная станция «Гора Вечерняя»
9 декабря 2022 года Национальный банк Республики Беларусь выпустил в обращение памятную монету «Белорусская антарктическая научная станция «Гора Вечерняя» серии «Беларусь и мировое сообщество».

Сезонная белорусская антарктическая научная станция «Гора Вечерняя», которая находится восточнее горы Вечерней (272 м), на побережье моря Космонавтов в 25 км от сезонной российской станции «Молодёжная» была открыта в октябре 2015 года. Строительство было поручено белорусской компании «Мидивисана». Главным конструктором стал Сергей Сиренко. Станция способна выдержать температуру до −60 градусов и порывы ветра до 80 м/с. Здание также защищает полярников от сильного ультрафиолетового облучения.

Станция предназначена для изучения климата Земли, в частности, состояния озонового слоя и газового и аэрозольного состава атмосферы. Также перед учеными стоит задача протестировать отечественные устройства для зондирования атмосферы и ледовых образований. Кроме того ведётся изучение анаэробных и аэробных микроорганизмов, что может иметь практическое применение в онкологии, фармакологии и косметологии. Белорусские учёные установили, что некоторые антарктические бактерии способны перерабатывать нефть и пытаются протестировать возможную пользу от них в утилизации последствий нефтяных загрязнений среды.

Монета имеет форму круга, с лицевой и оборотной сторон кант, выступающий по окружности. Боковая поверхность монеты с насечкой.

Аверс: вверху рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; по кругу надписи – «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ» (вверху), год выпуска и номинал – «2022 1 РУБЕЛЬ» (внизу); в центре – стилизованное изображение материка Антарктиды и двух пингвинов, по кругу надпись – «BELARUS*ANTARCTIC EXPEDITION».

Реверс: в центре изображение научной станции, по кругу надписи: вверху – «АНТАРКТЫЧНАЯ НАВУКОВАЯ СТАНЦЫЯ», внизу ‒ «ГАРА ВЯЧЭРНЯЯ». Монета отчеканена на РГП «Казахстанский монетный двор НБ РК», Усть-Каменогорск, Казахстан.


 страна-эмитент     Белоруссия
 номинал     1 рубль
 металл     медно-никелевый сплав 
 диаметр      37 мм
 вес      20 г
 качество      пруф-лайк
 тираж  1.500 штук.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;