Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Место медали в истории

Место медали в истории

То есть основная часть выпускаемых и реализуемых памятных медалей рассматривается заказчиками
и покупателями прежде всего как подарки или сувениры.

Хотя, безусловно, нумизматическая составляющая на этом рынке также присутствует.

И хотя профессиональное коллекционирование памятных медалей развито пока меньше, нежели собирание различных монет, перспективы у этого направления также есть.

Патриотическая тематика — одна из самых востребованных при выпуске памятных медалей

«Медальная продукция сегодня на рынке, безусловно, востребована. Сейчас мы работаем в основном с подарочным сектором, однако нельзя исключить, что через этот сектор в будущем может сформироваться и интерес к коллекционированию памятных медалей.

Кроме того, есть люди, которые и сегодня покупают медали с целью коллекционирования.

Их немного, но они есть», — говорит Сергей Рыбаков, генеральный директор ЗАО «Межнумизматика» (компании, которая в кооперации с монетными дворами формирует предложение на российском рынке современных памятных медалей).

Тематика наиболее востребованных выпусков памятных медалей отражает растущий интерес жителей России к истории своей страны.

«Появляется традиция — отмечать различные исторические даты, даты патриотического характера выпуском памятных медалей.

Мы заново осмысливаем историю, соотносим ее с современностью, и выпуск в том числе памятных медалей позволяет как-то обозначить эти происходящие в национальном сознании изменения», — отмечает Сергей Рыбаков.

В числе таких выпусков Сергей Рыбаков называет медальные серии «Русские цари и императоры», «1000-летие России», «60-летие Победы», «625-летие Куликовской битвы», «300-летие Санкт-Петербурга».

Кроме того, большой интерес вызывают памятные медали на православную тематику — в частности, большая медальная серия «Библия в медалях», чеканкой которой занимались Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы.

Эта серия состоит из трех частей: «Сотворение мира. Ветхий завет», «Апокалипсис. Новый завет» и «Благая весть. Новый завет».

В каждой части — по 15 медалей, всего в серии — 45 медалей. Выпускалась эта серия в течение нескольких лет. Сейчас, когда работа завершена, можно приобрести комплект из всех 45 медалей.

«На выпуск этих медалей, как и выпуск любых других медалей по православной тематике, мы получили благословение Святейшего Патриарха.

Естественно, при работе над подобными медалями тщательнейшим образом согласуются сюжеты, дизайн», — отмечает Сергей Рыбаков.

Традиционно выход любой медальной серии сопровождается выпуском специальной брошюры или буклета.

Тиражи современных памятных медалей чаще всего весьма ограничены — это сотни или тысячи штук. «Эта продукция не рассчитана на массовое потребление», — объясняют специалисты.

Кроме того, зачастую те или иные медали (или серии медалей) выпускаются для конкретного корпоративного клиента и в свободную продажу вообще не поступают.

В этом случае речь может идти и о десятках экземпляров.

Кстати, корпоративная направленность рынка памятных медалей очень характерна для европей­ского рынка: здесь подобная продукция выпускается чаще всего не на широкую продажу, а для конкретных клиентов.

Хотя, конечно, и в Европе есть коллекционеры, интересующиеся именно памятными медалями. И в свое время хорошим спросом у них пользовались некоторые виды российских медалей.

«Чтобы памятная медаль, выпущенная в России, заинтересовала европейских коллекционеров, она должна быть посвящена какой-то очень интересной теме, какому-то неординарному событию.

Другой вариант может быть связан с недостаточным удовлетворением спроса на памятные монеты — в этом случае медали могут их частично замещать», — объясняет Сергей Рыбаков.

Суб header:  Патриотическая тематика — одна из самых востребованных при выпуске памятных медалей
Рубрика : Медали / точка зрения
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;