Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Новинки монетных дворов мира в 2021 году. Часть первая

Серебряная инвестиционная монета "Американский Орел"

На реверсе золотой монеты в мельчайших деталях изображен орел в полете с распростертыми крыльями на фоне стилизованных лучей солнца. По ободу находятся надписи: внизу – «1 OZ. FINE GOLD–IN GOLD WE TRUST» (вес и обозначение драгметалла – 1 унция чистого золота; девиз США – «В Бога веруем»); вверху – «UNITED STATES OF AMERICA» (эмитент – Соединенные Штаты Америки), а под ним в три строки слова девиза США – «E PLURIBUS UNUM» (лат. «Во множестве – единство») и еще ниже в одну строку «$50» (номинал монеты – 50 долларов США). Окончательное решение относительно новых дизайнов должен принять министр финансов США Стивен Мнучин.

Несмотря на то что пока неизвестно, изменятся ли дизайны у других инвестиционных монет мира, монетные дворы уже объявляют о выпуске памятной продукции в честь Года Быка по лунному китайскому календарю, который будет праздноваться в 2021 году. Королевский монетный двор Канады выпустит одноименную монету из 18‑каратного золота весом 11,8 г и в качестве «пруф». На аверсе монеты размещен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II, а по ободу находятся следующие надписи: слева «ELIZABETH II» (англ. Елизавета II), а справа «D G REGINA» (лат. Божьей милостью Королева).

Золотая монета "Год быка". Королевский монетный двор Канады

На реверсе монеты изображен стилизованный бык, а слева от него китайский иероглиф, обозначающий название этого животного. Сверху по ободу находится надпись о стране-эмитенте и годе выпуска монеты – «CANADA 2021», а снизу – указан номинал монеты – «150 DOLLARS» (150 долларов Канады).

Серебряная инвестиционная монета "Год быка". Монетный двор Руанды.

Монетный двор Руанды выпустил серебряную инвестиционную монету в честь Года Быка в уникальном мозаичном дизайне. Вес монеты – 1 унция. Качество – «пруф». На аверсе расположен герб республики Руанды, а также надписи по ободу: внизу – «AMAFARANGA 50 MIRONGO ITANU» (законное платежное средство, 50 руандийских франков), вверху – «BANKI NKURU Y'U RWANDA» (Центральный банк Руанды).
На реверсе находится стилизованное под мозаику изображение быка в окружении следующих надписей: под ним – «YEAR OF THE OX» (англ. Год Быка) в три строки, по ободу сверху слева – «LUNAR OUNCE» (англ. Лунная унция), по ободу сверху справа – «2021» и снизу – «1 oz FINE SILVER 999» (1 унция чистого серебра 0,999 пробы).

Аверс монет Год быка Королевства БутанСингапурский монетный двор выпустил для Королевства Бутан серию из 4 монет в честь Года Быка (три серебряные монеты – ½, 1, 5 унций и одну золотую – ¼ унции) в качестве «пруф». На реверсе всех монет изображен стилизованный бык, тело которого украшено цветами, листьями и облаками, чтобы подчеркнуть очарование страны-эмитента. Вверху по ободу находится надпись – «YEAR OF THE OX» (англ. Год Быка), а внизу по ободу указаны номинал и обозначения веса, металла и его пробы на английском языке.

На аверсе всех монет расположено изображение долины с горами и рекой в цвете. Надписи по ободу гласят: вверху – «KINGDOM OF BHUTAN (англ. Королевство Бутан), внизу – «2021».

Монеты "Год быка" королевства Бутан. Сингапурский монетный двор.

Продолжение следует…


Рубрика : аверс / монетные дворы мира
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;