Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Сто лет  на службе  науки

Сто лет на службе науки

Датой основания Воронежского государственного университета считается 18 мая 1918 года, когда было принято постановление Большой государственной комиссии по просвещению Наркомата просвещения РСФСР о переводе преподавателей и студентов Юрьевского (Дерптского) университета в Воронеж и о необходимости учреждения университета в этом городе. Сегодня Воронежский госуниверситет является одним из крупнейших высших учебных заведений России и одним из ведущих центров отечественной науки и культуры.


Перемещение целого университета

Создание и становление Воронежского университета тесно связано с судьбой Императорского Юрьевского (Дерптского) университета, открытого еще в 1802 году по указу императора Александра I.

В марте 1918 года университет оказался в критическом положении: после оккупации Эстонии войсками кайзеровской Германии местные власти повели линию на превращение Юрьевского (Дерптского) университета в немецкое учебное заведение. Русским профессорам и студентам предписали покинуть территорию Эстонии. Ими было принято решение о его перемещении в Центральную Россию и в качестве желательного пункта, где могла бы возобновиться деятельность университета, назывался город Воронеж.

В то же время общественность Воронежа ходатайствовала об открытии университета в городе, где до тех пор существовало лишь одно высшее учебное заведение – Сельскохозяйственный институт. Так исторически соединились стремления профессоров и студентов одного из старейших российских университетов и передовой воронежской общественности. Правительство России отнеслось к этому с пониманием, результатом чего и стало постановление Большой государственной комиссии по просвещению от 18 мая 1918 г.: «Считать необходимым учреждение университета в г. Воронеже, для чего использовать имущество и свободный персонал эвакуированных университетов. С этой целью войти с предложением в Совет Народных Комиссаров о содействии в переезде юрьевских профессоров вместе со студентами и архивом университета в Воронеж. Ассигновать на перестройку зданий под университет 500  000 рублей».

В июле и сентябре 1918 г. из Дерпта (сейчас Тарту) специальными поездами в Воронеж прибыло 39 профессоров, 45 преподавателей, 43 человека обслуживающего персонала и около 800 студентов. Уже в ноябре 1918 года в Воронежском государственном университете на четырех факультетах (медицинском, физико-математическом, историко-филологическом и юридическом) начались занятия. В начале следующего года в ВГУ числилось 10 тысяч студентов. На учебу принимались все желающие учиться, вступительные экзамены были введены лишь в 1923 году.

В 1926 году была открыта аспирантура, началась целенаправленная подготовка научных кадров. В 1931 году организовали новые факультеты, Ботанический сад, в состав ВГУ включен заповедник «Галичья гора».


В первые же дни Великой 

Отечественной войны на фронт ушли почти все студенты и более 60 преподавателей. В июле 1942 года университет был эвакуировали в г. Елабугу.

В январе 1943 года Воронеж был освобожден от фашистских захватчиков, а уже в августе началась 
реэвакуация университета.

1960–1970‑е годы в жизни университета характерны созданием новых факультетов, кафедр и научных подразделений. За почти 100 лет своего существования ВГУ подготовил свыше 120 тысяч специалистов. Среди его выпускников – нобелевские лауреаты, лауреаты Государственных премий СССР и России, академики, министры, деятели науки и культуры.


Книга, вуз и его факультеты

Художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Алексей ГНИДИН рассказал читателям «Золотого червонца» о работе над эскизом реверса монеты:

– Основная идея заключалась в том, чтобы не просто изобразить здание вуза, но передать, что это один из крупнейших университетов России и один из ведущих центров отечественной науки и культуры. Хотелось отразить его необыкновенную историю, которую я изучил достаточно подробно, ведь каждая работа дизайнера очень тщательно выверяется и исторически, и художественно.

44_2.jpg44_3.jpg

Было создано множество вариантов эскизов с изображением книги, листов бумаги. Нужно было показать научные достижения, поскольку в вузе ведется исследовательская работа. Я пытался символически продемонстрировать различные факультеты Воронежского госуниверситета, представив их на заднем плане.

Мне кажется, что окончательный вариант – самый удачный пластический ход из всех ранее разработанных. На зеркальном поле диска, на фоне стилизованной раскрытой книги, расположено рельефное изображение здания университета, а на матовом поле видны эмблемы факультетов университета.

При подготовке статьи 
использована информация 
с сайтов www.cbr.ru и www.vsu.ru.

Рубрика : аверс / юбилей
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;