Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Монеты радуют, удивляют, вдохновляют

1_1.jpg
«World Money Fair проводится в этом году в 44-й раз, – рассказывает президент ярмарки Ханс-Хеннинг Гехрум (Hans-Henning Gohrum). – И если сравнивать эту выставку с двумя предыдущими – результат очень позитивный. Конечно, экономическая ситуация в Европе и в России наложила свой отпечаток. Нам очень не хватает российских друзей, которые не смогли приехать в этом году. Что касается европейских компаний, то многие продавцы боятся потерять свои деньги, они заинтересованы в том, чтобы цены на монеты росли. Несмотря на все сложности, количество экспонентов сохранилось на прежнем уровне – на выставочных площадях было представлено 320 стендов, а количество посетителей WMF превысило 15000 человек».

На результатах торгов зимнего аукциона Kunker, по словам его организаторов, экономический кризис тоже не сильно отразился. В этом году в Берлине проводилась лишь одна аукционная сессия, а не две, как это было прежде (в первой части выставлялись немецкие и европейские монеты и медали, во второй части – русские монеты и медали). Причина объединения аукционных сессий – не в экономических причинах, а в том, что на аукцион выставлялась вторая часть коллекции Эрнста Отто Хорна, в которой собраны и немецкие, и российские монеты. Поэтому, по словам организаторов, в разделении аукциона на российскую и европейскую части не было смысла. Именно предметы из коллекции Хорна привлекли на аукцион многих коллекционеров и монетных дилеров. «Когда на продажу выставляется незнакомая, «не засвеченная» на аукционах коллекция, это предполагает честную продажу, – рассказывает один из участников аукциона, – что в настоящее время встречается крайне редко. Собственно поэтому коллекционеры и приехали. Все хотят купить уникальные, редкие вещи и готовы покупать их независимо от кризиса». Представители аукционного дома Kunker также довольны тем, как прошел аукцион, выручка за один день торгов составила 8,6 миллиона евро.



Технический форум

Проведением технического форума его модераторы – Дитер Меркель (Dieter Merkle) из компании Schuler Pressen и Томас Хогенкамп (Thomas Hogenkamp) из компании Spaleck также остались довольны. «В каждой из 18 презентаций были инновационные идеи, – считает Дитер Меркель. – Для меня наиболее интересными являются презентации, посвященные новым материалам, но были также интересные доклады по процессу чеканки, а также посвященные новому оборудованию и технологиям». По словам модераторов, при подготовке технического форума им приходится прочитывать примерно в три раза больше презентаций, чем может вместиться в один день форума, поэтому темы тщательно отбираются. Причем необходимо соблюдать баланс: часть докладов – от монетных дворов, часть – от производителей оборудования, программного обеспечения и монетных заготовок.

Монетный двор Казахстана представил на техническом форуме результаты исследования, целью которого является получение металла с однородной структурой и физико-химическими свойствами. «Исследование состоит из двух частей, – рассказывает Олег Масленников, инженер-технолог Монетного двора Казахстана. – На техническом форуме была представлена лишь первая часть исследования, в результате которого мы обнаружили, что образцы металла, имеющие одинаковый химический состав, при разной скорости охлаждения могут иметь различную, микро-твердость и отражательную способность участков поверхности, электропроводность. Это, естественно, сказывается на качестве монетных заготовок. Далее мы планируем исследовать режим непрерывного горизонтального литья, который позволит получать металл, имеющий однородную микроструктуру и физико-химические свойства. А это, в результате, приведет к улучшению качества готовой продукции – монет «пруф» – качества».

Польский монетный двор представил на техническом форуме свою новую разработку – монету сферической формы «Семь новых чудес света». Семовит Калукевич (Siemowit Kalukiewicz), главный операционный директор Монетного двора, рассказал о том, как чеканилась эта монета, как на сферическую форму наносился дизайн и какое программное обеспечение использовалось для создания этой необычной монеты.

Еще одна инновационная с точки зрения технологии изготовления и дизайна монета, представленная Польским монетным двором, имеет линзообразную форму. Эта монета, посвященная 100-летию восстановления традиций Варшавского политехнического университета, с одной стороны выпуклая, а с другой – вогнутая. На ее поверхности с помощью лазерной технологии нанесен рисунок, который, по словам производителей, имеет трехмерный объем.

Канадский монетный двор продемонстрировал новую, уже запатентованную технологию по созданию цветных монет. На смену цветной печати, цифровой печати и применению голограмм приходят наночастицы – плазмоны. В отличие от голограммы, где цвета могут изменяться или пропадать в зависимости от угла зрения, плазмонная структура создает фиксированные цвета, которые имеют широкий диапазон. Королевский монетный двор Канады уже представил на выставке первые монеты с использованием данной технологии.

В блоке презентаций, посвященных контролю заготовок и уже отчеканенных монет, компанией INEA + Induvis была представлена новая машина по сортировке заготовок и их проверке. «Идеальную линию оборудования для упаковки монет» представил Южно-Африканский монетный двор совместно с компанией Veles system. Линия полностью автоматизирована: монеты сначала собираются в пластиковые пакеты, затем упаковываются в коробки, затем происходит автоматизированный сбор коробок. После этой презентации Дитер Меркель добавил, что был поражен, когда посетил производство и увидел, как работает эта автоматизированная система.



Кенгуру и другие звери

Почетным гостем World Money Fair в этом году стал Австралийский монетный двор. Именно поэтому главными зверушками, гуляющими по выставочной площади, были коала и кенгуру. Животные Австралии красуются и на новых монетах Австралийского монетного двора, которому в 2015 году исполняется 50 лет. Страус эму изображен на килограммовых монетах, которые отчеканены из золота и серебра. Выпущена и новая однодолларовая монета из недрагоценного металла с изображением кенгуру. На WMF она была упакована в специальную открытку, посвященную выставке. Одна из новинок 2015 года – набор из 26 монет, посвященных алфавиту. На каждой из монет изображена буква алфавита, а также животное, название которого начинается с этой буквы. Монеты выполнены в двух вариантах – в серебре и в недрагоценном металле.

На медиафоруме, который проходит в первый день Всемирной денежной ярмарки, генеральный директор Австралийского монетного двора Росс МакДиармид (Ross MacDiarmid) напомнил, что их Монетный двор широко известен выпуском монет разнообразной формы: треугольной, многогранной, изогнутой. Во время презентации была представлена новая монета, имеющая вогнуто-выпуклую форму, которая посвящена Кубку мира по крикету. С вогнутой стороны на ней изображен игрок в крикет во время удара, а также кубок, а выпуклая сторона похожа на поверхность крикетного мяча.

В Южной Африке продолжается выпуск монет, посвященных флоре и фауне страны. Так, в серии «Рептилии» выпущена золотая монета с изображением нильского крокодила. Героями набора монет разного номинала из серебра также стали животные Африки. Животные изображены и на монетах серии «Человек и биосфера». Этот набор состоит из 4 монет – 2 золотых и 2 серебряных.



Деньги, люди, государства

1_3.jpg
Литва с 1 января 2015 года перешла с литов на евро. Этому событию было посвящено выступление в медиа-форуме, подготовленное Литовским монетным двором. Как сказал выступавший с презентацией Мариус Юргилас (Marius Jurgilas), член правления Банка Литвы, Литва стала использовать изображение всадника на коне – «Витис» – в качестве герба на монетах еще в 14 веке. Названия денежных единиц менялись на протяжении веков, но герб оставался тем же. Продолжая более чем 600-летнюю традицию, «Витис» изображен и на литовских евромонетах.

В 2015 году Литовский монетный двор планирует отчеканить семь наименований коллекционных литовских евромонет. Монеты номиналом 5 и 20 евро, посвященные 25-летию независимости этого государства, будут выполнены с использованием технологии тампопечати. Интересный дизайн имеет серебряная монета, посвященная композитору Миколасу Клеофасу Огинскому. Рельефный портрет композитора как будто выступает из зеркальной поверхности диска монеты. Эта монета запланирована к выпуску в третьей четверти 2015 года.

Рисунок 9-летнего мальчика использовали при создании монеты специалисты Японского монетного двора. «Это самый молодой дизайнер монет в Японии», – сказал в своем выступлении Ясуши Танигучи (Yasushi Taniguchi), управляющий директор отдела по производству монет. Монета посвящена проекту реконструкции после великого восточного японского землетрясения. Также в Японии продолжается выпуск монетной программы, которая посвящена японским префектурам. Это одна из самых продолжительных программ, она длится 8 лет – с 2008 по 2016 год. В 2015 году выходят в обращение монеты, посвященные 39-й префектуре Ямагучи и 41-й префектуре Фукуока. В честь 50-летия программы памятных монет, посвященных синкансэн (скоростные электропоезда в Японии), выпускается памятная монета номиналом 1000 иен, выполненная из серебра с тампонной печатью. А также впервые за последние 38 лет монеты номиналом 100 иен выпускаются в обращение как памятные. В 100-иеновой серии 5 монет.

Новые монеты – золотые и серебряные – отчеканены в серии «Жизнь легенды». Они посвящены жизни Нельсона Манделы. Крюгеррэнды – первые буллионы (инвестиционные монеты) в мире – впервые были выпущены в 1967 году. В этом году их выпуск продолжается. Очередная монета с традиционным дизайном и датой «2015» из 22-каратного золота представлена на рынке.

Монетная программа Швейцарского монетного двора, о которой в этом году рассказывала Урс Лиечти (Urs Liecti), менеджер по продажам, как всегда, довольно сдержанна в отношении дизайнерских и технологических инноваций. Зато ее тематика могут заинтересовать любителей монет. Например, монета, посвященная игре «хорнуссен» – швейцарской национальной игре с шайбой. Эта игра похожа одновременно на лапту, гольф и крикет. Первое письменное упоминание о ней относится к 22 апреля 1625 года. Однако в тот день произошло несчастье: «штекен» (шайба из твердой резины, а раньше ее делали из дерева) убила зрителя. После этого события хорнуссен сто лет нигде не упоминался. Затем игра возродилась, сейчас она считается одной из традиционных забав Швейцарии. Монета с изображением игрока в хорнуссен изготовлена из серебра.

Еще одна монета, выпущенная на Монетном дворе Швейцарии, называется «Авентикум». 2000 лет назад Авентикум был столицей римской провинции Гельвеция. Император Август основал этот город на месте столицы гельветов. В пору своего расцвета во II веке в нем проживало свыше 20 тысяч жителей. Монета с изображением портрета императора Августа изготовлена из золота и имеет номинал 50 швейцарских франков.

Не менее известные исторические персоны появились на монетах Королевского монетного двора (Великобритания). На серебряной монете номиналом 20 фунтов отчеканен профиль Уинстона Черчилля. Также выпущен набор из четырех золотых монет, на которых отчеканены профильные изображения королевы Елизаветы II, причем эти портреты были выполнены разными дизайнерами в разные годы. Все четыре монеты имеют номинал 5 фунтов.

Однако, по словам Шейна Биссета (Shane Bissett), директора по памятным монетам и буллионам, основной акцент Королевский монетный двор сейчас делает на буллионах (инвестиционных монетах). В обращении находятся инвестиционные монеты с изображением животных лунного календаря, соверены и монеты «Британия».



Монетам все возрасты покорны

Королевский монетный двор Канады также отдал дань памяти историческим личностям. В золоте и серебре запечатлен образ сэра Джона Макдональда, первого министра юстиции и генерального прокурора Канады. Не менее популярен и другой персонаж, изображенный на канадских памятных монетах, а именно – супергерой. Ему посвящены три серебряные и одна золотая монета, датированные 2014 годом. По уверению Марка Брюле (Marc Brule), генерального директора Королевского монетного двора Канады, такие монеты очень популярны среди подростков.

Впрочем, Канадский монетный двор активно занимается поиском не только новых тем для дизайна монет, но и новых технологий. За последние годы на канадских коллекционных монетах появились ахроматические голограммы, люминесцентное изображение, в золотые монеты инкрустированы оригинальные канадские бриллианты. Новая технология, о которой было заявлено на техническом форуме 2015 года, – плазмонный эффект для получения цвета на монете.

Появились в Канаде и новые инвестиционные монеты более высокого качества, отчеканенные из серебра 9999-й пробы и золота 9999-й пробы. Первые инвестиционные монеты были выпущены на Королевском монетном дворе Канады в 1982 году. В 1988 году появился первый серебряный буллион. В 2015 году Монетный двор представил новый дизайн инвестиционных монет и дополнительную защиту. Удостовериться в оригинальности монеты можно с помощью специального портативного прибора. Также на новые инвестиционные монеты нанесен защитный элемент в виде кленового листа.

Идея о привлечении внимания к монетам детей и подростков очень близка отделу маркетинга Австрийского монетного двора. «Нумизматы стареют, и нам необходимо привлекать молодежь, – считает Андреа Ланг (Andrea Lang), глава отдела маркетинга и продаж Австрийского монетного двора. По ее словам, необходимо выпускать больше монет, которые подходят для подарков, а также делать акцент на темах, которые могут быть интересны детям, – история, культура, природа. «Упаковка также очень важна, особенно для детей», – напомнила госпожа Ланг.

Осуществляя задуманное, Монетный двор Австрии уже несколько лет выпускает монеты с изображением динозавров и других доисторических животных. В январе 2015 года должна появиться монета с изображением мамонта. Другой проект этого Монетного двора, адресованный детям, – использование детских рисунков для дизайна монет. Такие монеты уже появлялись в обращении в прошлые годы и планируются к выпуску в будущем.



Продолжение читайте в журнале


Технический форум WMF

Суб header:  Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Всемирная денежная ярмарка в Берлине прошла активно и результативно
Рубрика : / место встречи
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;