ion123 kakek123 intan123 pintu 123 grup123 slot tony99 tony99 review pintu 123 pintu123 grup123 slot Qris 5000 ombak123 atlas123
slot qris 2026 betting slot slot bet200 slot server luar
Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Старался быть на уровне своей судьбы

Старался быть на уровне своей судьбы

14_1.jpg
«Судьба моя была в каком‑то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы», – писал о себе Андрей Дмитриевич Сахаров.

Отец, Дмитрий Иванович Сахаров, был преподавателем физики в педагогических институтах, методистом, автором многих учебников и популяризатором физики. В подростковом возрасте Андрей Сахаров наблюдал за его опытами и таскал книги из отцовской библиотеки. Физика стала его призванием. В 1942 году Андрей Сахаров с отличием окончил МГУ.

Талантливому молодому физику предложили продолжать обучение в аспирантуре. Сахаров отказался, считая, что продолжать учебу во время войны, когда он может делать что‑то полезное для страны, было бы неправильно, и поехал по распределению на военный завод в Ульяновске. А в 1945 году стал аспирантом Физического института им. Лебедева Академии наук СССР (ФИАН).

Вскоре после войны ФИАН был подключен к работе над советским ядерным проектом, который курировал глава НКВД Л.П. Берия. В июне 1948 года А.Д. Сахарова ввели в исследовательскую группу, изучавшую возможность создания водородной бомбы. Именно Андрей Дмитриевич предложил конструкторскую идею, которая получила название «сахаровской слойки». В 1950 году он был переведен на секретный «объект» в Арзамас-16. А спустя три года прошло первое успешное испытание советской термоядерной бомбы – «сахаровской слойки». С этого момента Сахаров вошел в состав научно-технической элиты СССР. Трижды (в 1954, 1956 и 1962 годах) он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Сталинской (1953) и Ленинской (1956) премий, награжден орденом Ленина (1954). Был избран действительным членом Академии наук СССР.

Он работал и над проблемами мирного использования термоядерной энергии. В 1950 г. совместно с И.Е. Таммом он выдвинул и развил идею создания магнитного термоядерного реактора (МТР). В 1960‑е годы им написаны работы по гравитации, физике элементарных частиц, научно-популярные статьи.

14_2.jpg
14_3.jpg
С конца 50‑х годов Сахаров стал активно выступать за прекращение или ограничение испытаний ядерного оружия. «В 1961 году в связи с этим у меня возник конфликт с Хрущевым, в 1962 году – с министром среднего машиностроения Славским», – вспоминал академик.

Неоднократно Сахаров составлял письма против произвола властей, являлся инициатором сбора подписей под коллективными документами, например под письмом с призывом принять закон об отмене смертной казни, которое в 1972 году было направлено в Верховный Совет СССР. В ноябре 1970 года в Москве был создан Комитет прав человека, одним из трех его основателей был Сахаров.

В 1975 году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира за «…бескомпромиссную борьбу против злоупотреблений властью во всех их проявлениях…».

В январе 1980 года, после открытого выступления Андрея Дмитриевича против введения советских войск в Афганистан, Президиум Верховного Совета СССР принял «Указ о лишении Сахарова А.Д. государственных наград СССР» и «О выселении в административном порядке из г. Москвы». Он переехал в Горький (Нижний Новгород).
После избрания Михаила Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС Политбюро приняло решение возвратить Сахарова из ссылки, и 23 декабря после семилетней изоляции он вернулся в Москву.

Последние три года жизни Сахарова были чрезвычайно напряженными. Для многих людей он стал неформальным лидером демократического движения в СССР. В июне 1988 года он выступил на первом санкционированном митинге общества «Мемориал», почетным председателем которого он был избран. В апреле 1989 года был избран депутатом I съезда народных депутатов СССР, принимал активное участие в работе съезда и Межрегиональной депутатской группы, сопредседателем которой он стал. А 14 декабря 1989 г. Андрей Дмитриевич Сахаров скончался. Проститься с ним пришли тысячи людей.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения ученого и общественного деятеля. К этой дате Банк России выпустил в обращение серебряную монету номиналом 2 рубля «Академик А.Д. Сахаров, к 100‑летию со дня рождения (21.05.1921)». Она вышла в серии «Выдающиеся личности России». Отчеканена монета на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Авторы эскиза реверса монеты народный художник России, главный художник-дизайнер Дизайнерского центра АО «Гознак» Александр Бакланов и художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Елена Крамская изобразили в левой части на зеркальном поле диска портрет А.Д. Сахарова, справа на стилизованном фоне – рельефное изображение схемы атома. Между ними вертикально подпись академика и годы жизни в две строки: «1921» и «1989».
Как рассказал Александр Бакланов, работа велась в сотрудничестве с родными Сахарова, которые предоставили материалы для работы над эскизом монеты.

14_4.jpg

Рубрика : аверс / наука
Свежий номер
№ 1(74) 2026
№ 1(74) 2026