ion123 kakek123 intan123 pintu 123 grup123 slot tony99 tony99 review pintu 123 pintu123 grup123 slot Qris 5000 ombak123 atlas123
slot qris 2026 betting slot slot bet200 slot server luar
Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Обмен нумизматической информацией

Обмен нумизматической информацией

По словам В. А. Калинина, заведующего отделом нумизматики Государственного Эрмитажа и сопредседателя Объединенного проблемного совета по нумизматике, возможно, в последующие годы формат конференции еще раз изменится, но в этом году нумизматическая конференция проходила в традиционном режиме.

В первый день состоялось пленарное заседание, проходившее в театре Государственного Эрмитажа. Доклады, прозвучавшие на нем, охватывали нумизматические темы от поддельных монет царя Боспора Спартока, жившего во II веке до нашей эры, до миниатюрных наград СССР (доклад о них сделал сотрудник СПМД А. В. Бакарев). Овации зала вызвал доклад сотрудника отдела нумизматики Государственного Эрмитажа Е. С. Щукиной, которая в рамках темы «Памятная медаль Всемирной выставки 1937 года в Париже из собрания Эрмитажа» представила историю жизни людей через медали и скульптуры. В центре ее рассказа – удивительная и трагическая судьба латышского большевика, генерального комиссара советского павильона выставки И. И. Межлаука, под руководством которого была смонтирована замечательная скульптурная композиция советского павильона «Рабочий и колхозница». В заключение пленарного заседания прозвучал доклад Н. А. Алексеенко из Севастополя, в котором он гневно клеймил «черных пиарщиков» в современной нумизматической литературе. По его словам, широкие возможности издавать собственные брошюры и бесплатно публиковаться в Интернете несут огромные беды нумизматике. С появлением интернет-изданий каждый дилетант может опубликовать свое видение различных этапов развития нумизматики, которое может значительно отличаться от академических исследований, что введет в заблуждение начинающих исследователей. «Они делают новые выводы, начиная свою статью словами «проведя небольшое нумизматическое исследование…» – привел пример Н. А. Алексеенко.

Эта тема – борьба с дилетантизмом и ненаучными публикациями – звучала и в последующие дни конференции. Правда, уже не в докладах, а в кулуарных обсуждениях.

Последующие 4 дня конференция проходила в пансионате «Балтиец» в поселке Репино Ленинградской области.

Все доклады были распределены на семь секций – по тематике, посвященной вопросам античной и византийской нумизматики, восточной, западноевропейской и русской нумизматики, а также бонистике, фалеристике, медальерному искусству и истории музейных собраний и истории науки. Всего на конференцию было заявлено 133 доклада, из них зачитан 81 доклад и 10 представлено в стендовой форме.

Вот краткий перечень наиболее интересных докладов по разным разделам. Русской нумизматике был посвящен доклад В. В. Хухарева «Клады Тверской земли и сопредельных территорий в контексте историко-культурного наследия». Доклад о западноевропейских находках – «Монеты клада Кримуалдас Рагана» – представила исследователь из Риги Т. М. Берга. Геральдическому разделу был посвящен доклад «Родовые командоры русских приорств ордена Св. Иоанна Иерусалимского» М. Б. Асварища.

И. В. Руденко из Ростова-на-Дону продемонстрировал образцы бородовых знаков 1724 и 1725 годов. Такой знак означал, что его владелец уплатил пошлину за ношение бороды и может не опасаться за ее сохранность по приказу царя Петра I.

В разделе «Бонистика» Н. Н. Тимошина (Иваново) рассказала о необычном денежном знаке – «Боны-кирпичи Иваново-Вознесенска». В 1924 году в Иваново-Вознесенске было решено построить Народный дом им. В. И. Ленина на народные деньги. Для большего охвата населения выпустили три серии бон «Один кирпич на постройку Народного дома» номиналом 1 рубль, 50 и 25 копеек на сумму 525 тысяч рублей. В. В. Савельев прочел почти детективную историю об изготовлении фальшивых ассигнаций в Тверской губернии первой половины XIX века и о том, как были пойманы фальшивомонетчики – участники «Дела Дудинских». И. С. Шиканова показала участникам заседания изображения монгольских денег, которые были отпечатаны в РСФСР в 1921 году, но так никогда и не использовались.

Самым насыщенным докладами было заседание, посвященное русской нумизматике, – 27 докладов было заявлено участниками, и последние из них зачитывались уже после окончания официального времени заседания. Причина в том, что многие доклады вызывали бурную полемику между участниками заседания.

«Полемика – это очень хорошо, – прокомментировал происходящее в зале заседаний В. В. Зайцев, сотрудник Государственного Исторического музея, – только так и может развиваться наука – в противоречиях и обсуждениях. Другое дело, когда она заходит в тупик, тогда ее стоит остановить и перенести в кулуары. Возможно, не всем присутствующим в зале это интересно».

Большое количество докладов на Всероссийской нумизматической конференции было посвящено кладам. «Кладоведение – это источник, с которым работают все краеведы, – объясняет В. В. Хухарев, сделавший доклад о кладах Тверской земли. – Они представлены во многих краеведческих музеях. Клады – как книги о денежном обращении: чем больше их сохранилось, тем больше мы можем узнать. А вот когда страницу выдирают – это печально». Сейчас клады в музеи приносят уже не так часто. Раньше, когда вся земля принадлежала государству, клад необходимо было сдать в милицию, получив при этом 25 % в денежном эквиваленте. Теперь люди несут клады в антикварные магазины и нумизматические лавки. «Бывает, что «черные копатели» приносят мне находки, чтобы похвалиться, – рассказывает В. В. Хухарев, – тогда я могу описать эти монеты. Необходимо, чтобы вся информация о кладах сохранялась и доходила до наших последователей».

Еще один источник кладов – археологические раскопки и государственное строительство. В этом случае все найденные вещи принадлежат государству и передаются в музей. По словам специалистов, кладов на территории России сохранилось очень много (в понятие клад входят не только монеты, но и другие исторические предметы), и многие из них уникальны.

В целом XVI Всероссийская нумизматическая конференция прошла успешно. «Обмен информацией состоялся, – говорит В. А. Калинин, – было интересно узнать, кто над чем работает». По словам делегатов, они приезжают на Всероссийскую нумизматическую конференцию для того, чтобы узнать, чем занимаются коллеги в других городах и странах, продемонстрировать свою работу и получить по ней совет или научный комментарий. В качестве докладов здесь часто представляются работы, которые автор готовит к публикации. «Если у тебя что-то не так с исследованием, коллеги подскажут и подправят», – говорил один из докладчиков. Кроме того, для многих участников из регионов России, а также стран ближнего зарубежья конференция – единственное место, где можно пообщаться с коллегами очно.

Несмотря на кажущуюся замкнутость нумизматического научного сообщества, на конференции присутствуют и люди, не занимающиеся научной деятельностью, – коллекционеры и нумизматы, частные предприниматели. По словам Владимира Мещерякова, который уже много лет занимается нумизматикой, «участие в конференции расширяет кругозор, потому что именно здесь можно получить квинтэссенцию научных исследований за два года».

Тезисы докладов и сообщений опубликованы в сборнике XVI Всероссийской нумизматической конференции, изданном издательством Государственного Эрмитажа. В связи с тем, что конференция проводилась в поселке Репино (бывш. Куоккала), неподалеку от дачи И. Е. Репина, на обложке изображена плакета И. Я. Гинзбурга с портретом знаменитого художника, изготовленная в 1914 году.

По традиции, в память о конференции Санкт-Петербургским монетным двором был отчеканен памятный жетон для участников Всероссийской нумизматической конференции с изображением недавно переданных Эрмитажу левого крыла здания Главного Штаба и Александровской колонны. Автор – эскиза художник Дизайнерского центра ФГУП «Гознак» А. Д. Щаблыкин.

Последний день был посвящен культурной программе. Делегаты поехали на обзорную экскурсию в г. Кронштадт с посещением Музея истории города и форта «Великий князь Константин».

Следующую Всероссийскую нумизматическую конференцию, в 2013 году, проводит Государственный Исторический музей в Москве.

Суб header:  На XVI Всероссийской нумизматической конференции шел разговор о монетах разных стран, о бонистике, о медальерном искусстве и о кладах
Рубрика : / нумизматика/место встреч
Свежий номер
№ 1(74) 2026
№ 1(74) 2026