Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Лондон удивил количеством и качеством

Лондон удивил количеством и качеством

– Особенности нашей монетной олимпийской и паралимпийской программы – в том, что она очень обширна, и это подтвердил Международный Олимпийский комитет. Когда будут выпущены все запланированные монеты, это будет самая большая монетная программа в истории Олимпийских игр.

Одно из главных преимуществ нашей программы в том, что она рассчитана на все уровни покупателей: от детей и подростков, которые могут коллекционировать 50-пенсовые циркуляционные монеты, до серьезных нумизматов, для которых мы выпускаем монеты из серебра и золота. Самой дорогой монетой программы будет золотая килограммовая монета.

– До начала Олимпиады осталось совсем немного времени. Какие монеты уже выпущены и что вы оставили напоследок?

– Еще немало осталось сделать, но мы двигаемся по плану. Более 70 процентов монет олимпийской программы мы уже выпустили. Большую часть изготовленных монет составляют сегодня монеты достоинством 50 пенсов, отчеканенные специально для Олимпийских и Паралимпийских игр. Эти монеты привлекут внимание совсем молодых людей, а также тех, кто только начал интересоваться монетами. Всего на данный момент мы выпустили 16 миллионов 50-пенсовых монет.

– Такие монеты можно получить в магазине на сдачу?

– Можно. Но монеты, которые находятся в обращении, очень быстро расходятся. В обращение выпущено 16 миллионов монет, еще продано 1,4 миллиона 50-пенсовиков в специальных открытках, которые можно вставить в альбом. Кроме того, такие же монеты можно приобрести в серебре.

Всего существует 29 дизайнов 50-пенсовых монет, каждый из которых посвящен какому-либо виду спорта. Всего в летней олимпийской программе 26 видов спорта, в паралимпийской программе – 6 видов спорта, но 3 из них пересекаются, поэтому получилось 29 разных монетных дизайнов.

29 олимпийских 50-пенсовых монет – это недорогая, но отличная завершенная коллекция для начинающего нумизмата, стоимость которой со временем будет только расти.

– Кто разработал дизайн 50-пенсовых монет?

– Все 29 рисунков были изготовлены общественностью, людьми, не работающими на Королевском монетном дворе. Мы устроили конкурс на лучший дизайн для олимпийских и паралимпийских монет и получили более 30 000 заявок, включая заявки конкурса для детей. Детский конкурс был объявлен по телевидению в программе «Blue Peter» и получил самое большое количество заявок в истории этой программы.

Для рассмотрения присланных эскизов на Королевском монетном дворе была создана комиссия из экспертов и нумизматов. Они выбрали 29 самых интересных, нетрадиционных дизайнов.

– Потом их доработали специалисты?

– Вмешательство в дизайн было минимальным. Авторы отобранных рисунков работали вместе с нашими резчиками для подготовки гипсовой модели монеты. Мы хотели сохранить своеобразие и уникальность этих рисунков. Один из рисунков выполнен 8-летней девочкой. Ее эскиз посвящен атлетике, а монета, посвященная велоспорту, была нарисована подростком 16 лет. Впервые в истории Королевского монетного двора были отчеканены монеты по детским эскизам. Другие дизайны не менее своеобразны, например эскиз монеты, посвященной футболу, создан журналистом, а эскиз монеты о баскетболе – девушкой из города Кардифф, это недалеко от того места, где расположен Королевский монетный двор.

Мы выпустили специальный альбом, в который можно собрать все 29 монет в специальной упаковке. Ребенок может покупать эти монетки на сэкономленные, заработанные или подаренные деньги постепенно, скажем, раз в месяц, чтобы собрать всю коллекцию. Таким образом, мы хотим развить интерес молодых людей к нумизматике.

– Весьма оригинальный дизайн имеют и монеты серии Countdown («Отсчет»). Почему обычно предпочитающий классические монетные дизайны Королевский монетный двор выбрал для этих монет такой экспрессивный стиль?

– Задача этих монет – быть современными. В монетной олимпийской программе есть монеты и более классического дизайна, которые предназначены для коллекционеров. Но эта серия выпущена для обычных людей, которых привлекает динамичный, современный дизайн. Модели этих монет были подготовлены граверами (резчиками штемпелей) Королевского монетного двора, но затем они также проходили отбор на специальной комиссии из экспертов и нумизматов.

Всего в серии Countdown выпускается 16 монет – по 4 монеты в год. Это было очень важно для Лондонского олимпийского комитета – подчеркнуть отсчет времени до начала Олимпиады. Мы начали продавать монеты в 2009 году, на сегодняшний момент вышло уже 12 монет этой серии. Причем все серебряные монеты двойной толщины, известные как пьетфорд (Piedfort), за 2009 и 2010 годы уже распроданы. Монеты этой серии выпускаются в серебре, в золоте, а также в недрагоценном металле – купро-никеле.

– Какая следующая серия монет олимпийской программы?

– Следующая серия – A Сelebration of Britain («Слава Британии»). Королевский монетный двор выпускает 18 серебряных монет номинальной стоимостью 5 фунтов. В них мы показываем то лучшее, чем гордится Британия: ее историю, географию, природу. Серия разделена на 3 темы, в каждой из которых будет выпущено по 6 монет: это Ум, Тело и Дух. В серии «Ум» выходят монеты, посвященные Стоунхенджу, Биг-Бену, сэру Исааку Ньютону и так далее. В серии «Тело» – монеты, посвященные британской флоре и фауне, реке Темзе, на берегах которой началась история Лондона, и другие. В серии «Дух» – монеты, посвященные Уинстону Черчиллю, английскому юмору, который представлен Белым кроликом из «Алисы в Стране чудес», духу Лондона (Букингемскому дворцу), музыке (на монете изображены инструменты и слова из песни Джона Леннона «All you need is love») и так далее.

18 монет – это довольно большая коллекция. Поэтому можно ограничиться и версией из 6 монет. К каждой монете прилагается открытка с подробным описанием, почему предмет, изображенный на монете, так важен для Британии. В монетах этой серии заключено 1000 лет истории Великобритании.

Для тех, кто не может себе позволить приобретать монеты из золота и серебра, мы предлагаем монеты из медно-никелевого сплава. Это три монеты из коллекции «Слава Британии», которые упакованы в яркие индивидуальные упаковки. Такие монеты предназначены в большей степени для людей, которые приезжают в Великобритании из других стран, поэтому продаются они на «воротах в Британию» – в аэропортах, на вокзалах. Они посвящены Биг-Бэну, Лондону и Уинстону Черчиллю.

– Все монеты олимпийской и паралимпийской программы имеют цветной символ лондонской Олимпиады 2012 года, выполненный с помощью тампопечати. А золотые монеты серии Faster, Higher, Stronger («Быстрее, выше, сильнее») – нет. Почему?

– Это премиум-продукт. Монеты этой серии выполнены из золота, чеканки с качеством «пруф». Каждая из 3 серий монет (соответственно, «Быстрее», «Выше» и «Сильнее») состоит из 3 монет: монеты номиналом 100 фунтов и 2 монет номиналом по 25 фунтов. На них изображены греческие боги и виды спорта, которым эти боги покровительствуют. Например, в серии «Быстрее» – бог Меркурий изображен с легкоатлетами, Диана – с велосипедистами, а Нептун – с парусными судами.

Олимпийский комитет всегда настаивает на том, чтобы монеты имели олимпийскую символику. Но, поскольку это монеты небольшого диаметра, нанести на них олимпийский символ краской непросто. Поэтому было получено специальное разрешение на выпуск монет данной серии без логотипа. Однако на монетах есть олимпийские кольца, они вписаны в рельеф самих монет. Насколько нам известно, такое исключение для олимпийских монет было сделано впервые. Монеты этой серии можно купить по отдельности, а также в наборе по две, три и девять монет. Подробно ознакомиться с монетами олимпийской и паралимпийской программы можно на нашем сайте: www.royalmint.com

– Это последняя серия олимпийской программы?

– Нет! Также будут выпущены килограммовые монеты в серебре и в золоте. Их дизайн держится в секрете.

– Это самые тяжелые монеты, которые чеканит Королевский монетный двор?

– Да. Есть идея отчеканить в честь Олимпиады более тяжелую монету – может быть, 5 или 10 килограммов. Но пока решение по этому поводу еще не принято.

Но и это еще не вся программа. В октябре 2011 года будет выпущена монета, которая объединит всю олимпийскую программу, – это монета достоинством 5 фунтов.

– Насколько высок интерес покупателей к монетам?

– Серия 50-пенсовых монет была запущена без крупномасштабной рекламной кампании, но даже так мы продали уже более полумиллиона монет. Мы получили много положительных отзывов от продавцов: монета – прекрасный сувенир на память об Олимпиаде, Лондоне и Британии и, учитывая доступность, хороший товар для розничной торговли.

– А как реагируют коллекционеры?

– Продажа золотых и серебряных монет также идет с опережением плана. Например, к началу 2011 года мы планировали продать 20% выпущенной продукции, а продали 50%.

Еще одна неожиданность для нас – покупка больших наборов монет. Мы думали, что больше всего покупок придется на отдельные монеты или наборы из 3 монет, но, к нашему удивлению, большей популярностью пользуются наборы из 9 монет.

– Некоторые монетные дворы используют необычную упаковку, чтобы привлечь покупателей. Что вы думаете об этом?

– Упаковка очень важна. И наши олимпийские товары имеют отличительную, улучшенную упаковку. Золотые и серебряные монеты продаются в боксах из дерева, которые имеют оригинальный замок с олимпийским дизайном. Мы готовы и дальше совершенствовать упаковку, используя новые материалы, но не в ущерб качеству. Королевский монетный двор должен держать марку качества, поэтому коробки из простой пластмассы не всегда подходят для наших монет.

– Будет ли Королевский монетный двор Великобритании изготавливать олимпийские медали?

– В декабре 2010 года мы выиграли тендер на производство медалей для Олимпиады. Дизайн медалей разрабатывается Олимпийском комитетом, поэтому мы не можем пока говорить о нем. Единственное, что можно сказать, – олимпийские медали будут очень лондонскими по духу.

– Планируете ли вы продвигать свою продукцию и во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр?

– Мы планируем различные мероприятия, причем не только во время проведения Олимпийских игр, но и во время прохождения Олимпийского огня по территории Великобритании. В течение 70 дней олимпийский огонь будет проноситься по городам Великобритании. На каждой из остановок будет что-либо, организованное Королевским монетным двором.

– Будут ли олимпийские монеты продаваться в других странах?

– Да. Мы активно работаем с нашими дистрибьюторами в различных странах. На данный момент у нас 24 официальных дистрибьютора.

Суб header:  Олимпийская монетная программа Великобритании рассчитана на все уровни покупателей: от детей и подростков до серьезных нумизматов
Рубрика : / опыт
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;