Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

Петербург опять монетная столица

1. Зачем, на ваш взгляд, нужны конференции, посвященные рынку памятных монет?

2. Как вы оцениваете состояние рынка памятных монет в России?

3. Чего не хватает российскому рынку и что нужно сделать, чтобы этот рынок развивался более активно?

4. Чего вы ждете от участия в СOINS-2010?



Хассе ВИРСМА (Hasse Wiersma), директор компании NumisCollect (Нидерланды):

1. Конференция необходима для того, чтобы обсудить новые тенденции и возможности, поделиться с коллегами новыми идеями. Нумизматический рынок развивается очень быстро, и все участники рынка заинтересованы в том, чтобы быть в курсе текущих и будущих преобразований. Ведь то, что происходит сегодня, всего через несколько месяцев становится старой новостью. Актуализация информации на конференциях — это отличная возможность лучше развивать рынок монет.

2. По нашему опыту могу сказать, что рынок в России развивается в правильном направлении. Растет спрос на монеты. Расширяется ассортимент. Открываются новые рынки.

3. Импорт монет мог бы быть более простым. Но при этом есть один нюанс — если каждый сможет импортировать, вырастет конкуренция, и будут снижаться цены. Также увеличению рынка мог бы способствовать выпуск менее известных программ.

4. Мы надеемся в дальнейшем работать с Россией более активно и внести свой вклад в развитие здорового консолидированного рынка монет в России.


Адам ЗЕЛИНСКИ (Adam Zielinski), региональный директор по странам Центральной и Восточной Европы, Scarbnica Narodowa (Польша):

1. Нумизматические собрания и конференции — это необходимая часть международного рынка монет. Они предоставляют важнейшую площадку для деловых встреч, семинаров и сессий. Мировой рынок монет — довольно маленькое, но тесно взаимосвязанное сообщество. Благодаря встречам на регулярной основе это сообщество живет, постоянно реализуя креативные идеи.

Важнее всего то, что партнерские отношения, установленные во время проведения нумизматических конференций, длятся годами.

2. Россия сейчас находится в особом положении. С одной стороны, нумизматика входит в число старейших традиций русского народа. С другой стороны, рынок недостаточно развит, а потенциал роста — колоссальный.

Центральный банк России проводит довольно жесткую эмиссионную политику, которая способствует укреплению рынка памятных монет.

3. Как я уже отметил, российский рынок имеет огромный потенциал, который сегодня весьма слабо используется. Концентрация возможностей распространения монет в одном банке ограничивает естественный потенциал роста.

Принимая во внимание размеры страны, почтовый заказ идеально подходит в качестве инструмента развития рынка. Лишь небольшая часть населения имеет возможность посетить специализированный нумизматический магазин или специализированное отделение банка. Преимущество почтового заказа в том, что монета может быть доставлена практически в любой дом на территории России!

Я абсолютно убежден, что это может стать ключом к успешному росту российского рынка памятных
монет.

4. Я надеюсь понять российский рынок еще лучше. Конечно, я с нетерпением жду встречи со всеми коллегами из международного нумизматического сообщества — в конечном счете, конференции без их участия были бы совсем другими!


Елена ДЕГТЕВА, начальник отдела продуктов Управления пассивных и комиссионных операций, Банк ВТБ-24 (Россия):

1. Благодаря конференциям в одном месте за достаточно короткое время можно получить много информации в части развития рынка памятных монет — что нового на рынке (какие тенденции, какие новые технологии появились, как фантазия художников воплотилась в идеях новых монет и многое другое). И не только российского, но также рынка стран СНГ и международного рынка. Есть возможность воочию увидеть сами монеты, посмотреть и разглядеть используемые тенденции, технологии, новые идеи и новые тематики. Пообщаться с первоисточниками — представителями монетных дворов, пообщаться с другими банками и узнать их опыт. Завязать новые знакомства и, возможно, найти партнеров для развития данного направления в России.

2. Если российские банки начнут более активно развивать данное направление, то монет, отчеканенных Московским и Санкт-Петербургским монетными дворами, будет катастрофически не хватать. Уже сейчас банки, которые занимаются только реализацией монет (без обратного выкупа), испытывают дефицит ассортимента российских монет. А когда во время кризиса спрос на инвестиционные монеты возрос в разы, мы не смогли обеспечить клиентов необходимым количеством таких монет, так как не было возможности оперативно заказать в ЦБ РФ. Российские потребители продолжают отдавать предпочтение российскому металлу. Поэтому если рассматривать инвестиционные монеты, здесь требуется достаточный запас и возможность оперативного заказа необходимого количества в ЦБ РФ не только по заявке, которую банк направлял на полугодие вперед, но также в случае внеплановой необходимости.

3. Во-первых, необходимо отменить НДС на памятные монеты. Это существенно поможет развивать направление «памятные монеты» с целью коллекционирования и «золотого» (дорогого и оригинального) подарка.

Во-вторых, у нас еще не развита культура вложения части накоплений в ограниченные природные ресурсы — металлы. Здесь, действительно, нужна мощная социальная реклама и разъяснительная кампания.

В-третьих, для того чтобы монеты из драгоценных металлов пошли в народ, нужно обеспечить возможность легкого, в случае необходимости, обмена своей «золотой заначки» на бумажные деньги. Здесь следует рассмотреть возможность как увеличения номинала монеты (сейчас золотой «Георгий Победоносец» имеет номинал 50 руб. и является законным средством платежа — но кто же по такой цене будет им расплачиваться?), чтобы в случае острой необходимости ею можно было действительно расплатиться, так и расширять количество центров (точек), куда можно будет монету сдать (продать) по рыночной цене. Особенно таких центров не хватает в регионах.

4. Ожидание в основе своей заключается в получении опыта и информации в части рынка памятных монет и его тенденций. Интересны доклады монетных дворов, экспертов, профессионалов данного рынка. Обмен опытом, впечатлениями.


Алла ИЩЕНКО, главный менеджер по драгоценным металлам, Райффайзенбанк (Украина):

1. Это еще одна площадка для общения участников монетного рынка. Как правило, мы встречаемся несколько раз в году на монетных выставках-ярмарках. Май-июнь — это как раз середина периода между выставками монет в Берлине и Варшаве, а потому лучшее время для встреч. У нас есть что обсудить с поставщиками. В прошлом году, когда конференция в Санкт-Петербурге не проводилась, мои поставщики приезжали на переговоры в Киев буквально каждую неделю мая-июня. В 2010 году благодаря монетной конференции в Петербурге только один поставщик приехал в Киев в мае, остальные назначают время для переговоров в Петербурге.

2. Рынок памятных монет в России — емкий и многоплановый. Есть спрос на монеты как отечественных монетных дворов, так и зарубежных, часто вне зависимости от страны-эмитента. Украинские ценители монет более чувствительны к тому, какая страна-эмитент представлена на аверсе памятной монеты.


Монетный двор Польши:

1–4. На протяжении многих лет монеты, выпущенные Монетным двором Польши, пользовались огромной популярностью в России. Некоторые из них приобретались коллекционерами, но были и другие покупатели — наши монеты приобретают люди, которые ищут красивые подарки. Наш стратегический партнер на российском рынке — Сбербанк. Благодаря сотрудничеству с его экспертами и исследованиям медальеров и производителей монет, которые мы выпустили в Польше для распространения в России, завоевали множество наград на престижных международных конкурсах. Мы уверены в том, что в настоящее время Россия — это самый важный и наиболее быстро развивающийся зарубежный рынок. Оценивая его потенциал, мы уверены, что наши медальеры и производители монет получат многочисленные новые заказы. Такие конференции, как COINS-2010, очевидно, способствуют популяризации нумизматики в России. Подобные инициативы на восточном рынке особенно ценны, поскольку коллекционирования в бывших странах СНГ почти не существовало. Благодаря организаторам этой и подобных конференций, монетным дворам и СМИ ситуация быстро улучшается. Так как монеты несут в себе не только красоту, но также эмоции и историю, это делает их произведением искусства и источником знаний. Мы убеждены, что благодаря COINS-2010 мы сможем связаться с новыми группами коллекционеров и любителей прекрасного. Монетный двор Польши уверен в том, что дизайн наших монет удовлетворит вкусы российских покупателей, качество нашей продукции соответствует высочайшим мировым стандартам. Кроме того, Россия и Польша являются соседями сотни лет, и мы думаем, что понимаем ваши ожидания и чувства.


Владимир ТАРАНКОВ, начальник Управления комиссионных операций, Сбербанк России:

1. Данные мероприятия предоставляют возможность участникам обсудить актуальные проблемы и тенденции монетного рынка, а также провести переговоры с действующими и потенциальными партнерами.

2–3. 2009 й был непростым годом для рынка монет — как в России, так и за рубежом. Несомненно, ощущался спад продаж монетной продукции, однако, несмотря на все негативные явления в период мирового финансового кризиса, мы не только не утратили свои позиции на российском рынке монет, но и смогли существенно расширить номенклатуру предлагаемых клиентам монет из драгоценных металлов.

С началом 2010 года определенно наметились позитивные тенденции на российском рынке, и уже можно говорить о положительной динамике.

Увеличение объемов продаж монет из драгоценных металлов на внутреннем рынке РФ во многом будет связано с преодолением кризисных явлений в экономике страны и ростом благосостояния населения в посткризисный период.

Благоприятное влияние на увеличение спроса на монетную продукцию окажут совершенствование технологий монетного производства и использование производителями современных дизайнерских разработок.

4. От COINS-2010 я жду:

— новаторских идей в сфере монетного бизнеса (оригинальных дизайнов, технологий изготовления и т. д.);

— достижения взаимовыгодных договоренностей с новыми и действующими партнерами;

— обмена передовым опытом для взаимообогащения в области производства и реализации монетной продукции.


Яцек ЯКОБЧАК (Jacek Jakobczak), исполнительный директор International Coin House (Швейцария):

1. В целом можно сказать, что конференции поддерживают развитие нумизматического рынка во всех областях. Посетителям они дают представление, что происходит на рынке в настоящее время, каковы тенденции и новые продукты, чего можно ожидать в будущем. Для профессионалов, работающих на международном рынке, это прежде всего — возможность для встреч и планирования бизнес-мероприятий. И конечно, конференции также позволяют понять, что другие участники рынка делают и планируют в области развития продукции, технике маркетинга и технологиях.

2. Российский рынок — один из крупнейших в мире. Однако он имеет свою специфику — он состоит в основном не только из тех, кого я бы назвал традиционными коллекционерами (заинтересованными в приобретении полных наборов монет, выпущенных конкретным производителем). Хотя такой тип коллекционеров, конечно, тоже присутствует, но большинство людей ищут интересные темы, дизайн и интересные технологии, а также «изюминки» в монетах. С этой точки зрения российский рынок требует более инновационного подхода. Но, конечно, нам следует ожидать эволюции в будущем, и люди, которые покупают или получают сегодня монеты как красивый подарок, все в большей степени будут становиться коллекционерами и будут иметь более устойчивый интерес к монетам. Может быть, не на всю жизнь, но на долгое время.

3. Стабильность и развитие рынка памятных монет должны основываться на развитой инфраструктуре, обеспечивающей коллекционерам не только возможность покупать, но также и продавать монеты, т. е. требуется стабильный вторичный рынок, где монеты могут перепродаваться. Рынок в России базируется на крупных участниках, таких, как банки, обеспечивающих также возможность обратного выкупа. Однако, для того чтобы создать устойчивый и полный рынок, есть необходимость в развитии различных маленьких фирм-дистрибьюторов. В этой области еще надо многое сделать, особенно в законодательной сфере. Сегодня правила обеспечивают безопасное обращение продукции из драгоценных металлов, но требуется техническая инфраструктура, доступная по цене и имеющаяся в наличии для крупных участников рынка. Конечно, некоторая отмена регуляции всегда должна проводиться очень осторожно, чтобы не испортить или не дестабилизировать существующий рынок, но все таки на данной стадии уже нужно что то делать для облегчения развития малых и средних дистрибьюторских фирм. Это обеспечит полноту монетного рынка и даст возможности для дальнейшего развития.

4. Я думаю, что интересно обсудить текущую ситуацию на рынке и перспективы его развития в контексте существующего кризиса, его влияние на рынок монет. Так как нумизматический бизнес на рынке, который считался высокоразвитым и устойчивым, в настоящий момент драматически снижается, было бы также интересно обсудить причины этого и пути выхода из ситуации. Я надеюсь найти в обсуждениях с коллегами новые идеи для развития продукции.


Кэрри ТАТТЕРСАЛЛ (Kerry R.J. Tattersall), директор по маркетингу Монетного двора Австрии:

1. Рынок монет развивается и меняется из года в год. Полезно проводить такие конференции регулярно для того, чтобы шагать в ногу со временем.

2–3. У нас пока совсем немного информации по российскому рынку. Невозможно оценить, что ему необходимо без дополнительной информации или опыта работы в России (с Россией).

4. Мы надеемся больше узнать о российском рынке монет и, возможно, установить несколько полезных контактов.


Фокко КНОЛЬ (Fokko Knol), управляющий директор Modern Numismatics International (Нидерланды):

1–4. Конференции вроде COINS-2010 являются важным местом для обмена идеями и переговоров с коллегами и потенциальными партнерами. Хочу отметить, что подготовка к грядущим зимним Олимпийским играм в Сочи и наличие здорового рынка, включая вторичный рынок, создают идеальные условия для роста российского рынка памятных монет. Что касается проблем — сегодня правила ввоза монет затрудняют дальнейший скорый рост рынка. Российское законодательство должно способствовать упрощению сделок и транспортировки монет. Любая рекламная активность будет содействовать дальнейшему росту рынка. Конкуренция всегда хороша для любого рынка и сможет расширить его.



Ральф СЕФРИН (Ralf Sefrin), директор отдела международных связей, Coin Invest Trust (Лихтенштейн):

1. Главным образом, такие конференции помогают собрать на одной площадке специалистов современного нумизматического рынка, чтобы осуществить совместный «мозговой штурм» и получить информацию о рынке согласно вкусам коллекционеров.

2. Мы рассматриваем российский рынок как молодой растущий рынок памятных монет, где русские люди открывают для себя удовольствие коллекционирования.

3. Рынок имеет свои правила, и потому предложение создает свой собственный спрос, который можно активно поддерживать любыми способами (реклама, рассылки, телевидение).

В целях улучшения подобных встреч было бы здорово привлечь к коллекционированию широкую публику и особенно — интересных личностей.

4. Мы ожидаем получить положительный опыт и новые знания о русской культуре и традициях.


Джером ВАНГ ВЕИ (Wang Wei Jerome), программный менеджер отдела маркетинга, China Gold Coin (Китай):

1. Такого рода встречи способствуют лучшему взаимопониманию между эмитентами, дистрибьюторами, банками, монетными дилерами, и, что особенно важно, коллекционерами монет и публикой. Такие встречи значительно увеличивают интерес публики к коллекционированию монет.

2–3. Мы пока мало знаем о российском рынке. Но мы уже столкнулись с тем, что, для того чтобы привезти 18 монет из Китая и показать российской публике, затраты составляют около 5000 долларов. Поэтому мы полагаем, что регулирование импорта и экспорта продукции из драгоценных металлов должно быть пересмотрено.

4. Мы ожидаем, что после конференции интерес российской публики к китайским монетам вырастет.


Сергей РАМЗОВ, ведущий специалист группы развития бизнеса Управления розничного бизнеса и платежных систем, Ханты-Мансийский банк (Россия):

1. Конференция — это новая встреча со старыми знакомыми, знакомство с новыми коллегами по работе и партнерами, возможность коллегиально обсудить ряд важных вопросов.

2. Рынок памятных монет в России находится в стадии развития.

3. Главное, конечно же, — изменения в законодательстве: уменьшение или отмена НДС, таможенных сборов, а также более лояльная эмиссионная политика Банка России.

4. От участия в COINS-2010 жду новых знакомств. И возможности обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества.


Сурен СИМОНЯН, начальник Управления регулирования денежного обращения, Центральный банк Армении:

1. Конференции — это наиболее удобная и эффективная форма общения, а следовательно, обмена информацией между всеми участниками рынка памятных монет. Конференция и сопутствующая ей выставка — это хорошо организованная площадка для встреч нумизматов, представителей монетных дворов и банков.

2. В последние годы в России явно заметен рост интереса к нумизматике. Возможно, поэтому рынок памятных монет в России — это один из наиболее динамично развивающихся рынков мира.

3. Российскому рынку не хватает ясного и понятного законодательства, особенно в части таможенных процедур.

4. Жду, как всегда, общения, новых связей и новых идей.


Ламберт ВАН ДЕР НЕСТ (Lambert van der Nest), директор Universal Mint (ЮАР):

1. Конференции — это место встречи людей из одной сферы бизнеса с целью обсуждения новых идей, концепций и вопросов, получения новой информации о состоянии рынка и методов развития бизнеса согласно возникшим потребностям. Это как фабрика мыслей.

2. Мы не обладаем актуальной информацией о рынке памятных монет в России. Вот почему очень важно проводить подобные конференции раз в два года, а в будущем, возможно, и раз в год.

3. Мы совсем незнакомы с местными дилерами монет. Мы знаем, что многие хотят вести такой бизнес, но в России, возможно, не так много дилеров монет. Вероятно, русские монетные дворы должны оказывать более существенную поддержку местным дилерам и не слишком зацикливаться на работе с крупными банками.


Хосе Л. ОРОЗКО (Jose L. Orozco), исполнительный директор, Королевский монетный двор Испании:

1–2. С нашей точки зрения, такие конференции совершенно необходимы, и мы должны поблагодарить «Уотер Марк» за инициативу проведения такого мероприятия.

Монетные дворы, как правило, посещают международные выставки, чтобы встретиться с дистрибьюторами, с которыми они уже работают, а также – чтобы найти новых клиентов с целью расширения своей дистрибьюторской сети, особенно там, где еще нет никаких дистрибьюторов, как в случае с Российской Федерацией.

Кроме того, нынешняя конференция очень полезна для тех, кто хочет узнать мнение монетных дворов и дистрибьюторов о текущей ситуации на рынке. Мы находим ее весьма интересной, поскольку она основана на опыте разных стран.

3. На наш взгляд, крайне необходимо, чтобы рынок был прозрачным, открытым и гибким. Мы полагаем, что нужны изменения в законодательстве, касающиеся ввоза монет в Россию, – это относится и к налогообложению, и к административным формальностям.

4. Наши главные цели – найти дистрибьюторов, которые станут частью нашей международной сети, если получится, именно таких, которые работают на российском рынке и в странах СНГ. И, разумеется, получить новую интересную информацию в рамках самой конференции.

Суб header:  Участники конференции COINS по-разному видят проблемы российского рынка памятных монет, но едины в его оценке как очень перспективного
Рубрика : / место встречи
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;