Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Денег меньше. Рынок выздоравливает

Денег меньше. Рынок выздоравливает

Еще осенью 2008 года многие оптимистично утверждали: кризис нумизматике не страшен. А в этом году Нумизматическая неделя в Нью-Йорке показала вдвое меньшие объемы продаж. Сегодня уже никто не рассматривает нумизматические редкости в качестве надежного объекта кратко¬срочных инвестиций. И эта тенденция характерна не только для России.

Весной 2009 года некоторые наблюдатели констатировали расширение сегмента антикварного рынка, вдохновленные примером апрельского аукциона в фирме «Монеты и медали». Этот аукцион запомнился рекордной ценой в бонистике — 50 рублей 1840 г. были куплены за 3 млн 800 тыс. рублей — и миллионными продажами серебряных монет. Но основной объем продаж этого аукциона составили лоты средней ценовой категории. Они приобретались с явным расчетом на перепродажу. А самые дорогие и редкие монеты остались невостребованными. Времена «бешеных денег» в российской нумизматике миновали.

Американский эксперт по редким золотым монетам Дуглас Винтер объясняет снижение цен в США не всемирным кризисом, а особенностями ценообразования на аукционах. «Как я неоднократно отмечал, — пишет Дуглас Винтер в своей статье «Value Compression in the Rare Date Gold Coin Market», опубликованной в сентябре этого года, — самая большая проблема ценообразования заключается в том, что, образно говоря, одно плохое яблоко может испортить всю корзину». Например, цена шарлоттского золотого квотера с орлом составляет 9000 долларов. Но если какой нибудь не слишком амбициозный владелец выставит эту редкую монету на аукционе за 4000, рыночная цена на эту монету упадет.

Нумизматический бум в США миновал в 2004–2006 годах. Рынок редких монет разделился на три сегмента. Во-первых, это коллекционеры-«тяжеловесы», которые хорошо разбираются в специфике предмета и готовы, не моргнув глазом, выложить за интересную монету от полутора до трех с половиной тысяч долларов.

Второй сегмент — это инвесторы, «простые смертные», покупатели с установкой «мир-катится-ко-всем-чертям-поэтому-надо-инвестировать-в золото». Они то и склонны приобретать не самые лучшие, но зачастую переоцененные монеты. В настоящее время этот сегмент рынка самый слабый.

Третий сегмент — ценители с крупными средствами, ищущие монеты в хорошем состоянии. Сегодня и этот сегмент не так силен, как несколько лет назад, но если на рынке появится нужная монета, эти люди дадут за нее хорошую цену.

В России нумизматический рынок весьма замкнут, и это — одна из причин снижения цен. Наиболее дорогие и редкие экземпляры монет постепенно «вымываются» из страны, большинство раритетов уже хранятся в зарубежных коллекциях. Кроме того, спрос на монеты в России определяется модой, ценами на золото и даже месяцем (это касается в первую очередь серии монет «Зодиак»).

У отечественных покупателей популярны инвестиционные и памятные монеты, которые настоящие коллекционеры не воспринимают всерьез. Инвестиционные монеты — это, по сути, способ покупки драгоценных металлов без НДС — недаром их часто приобретают в качестве расходного материала ювелиры.

С памятными монетами ситуация несколько иная. В настоящее время рассматривается законопроект, который позволит торговать памятными монетами не только коммерческим банкам, но и «Гознаку». Это связано с предстоящей Олимпиадой в Сочи, во время которой в местах, часто посещаемых людьми, должны продаваться монеты с олимпийской символикой. На этот счет существует даже особая рекомендация Олимпийского комитета.

Тем не менее цены на памятные монеты если и растут, то очень медленно. Монеты, выпускаемые малыми тиражами, в этом смысле более перспективны, но их распространяют только между постоянными клиентами коммерческих банков по специальной подписке.

Для сравнения — меняется ситуация с юбилейными и памятными монетами на Украине. Эти монеты, весьма популярные у местных нумизматов, уже около года падают в цене. А ведь сравнительно недавно новые монеты, оказавшись на рынке, за короткий срок дорожали на сто и более процентов. Эксперты винят во всем недальновидную политику Национального банка, который в 2008 году отлучил коммерческие банки от дилерства, предпочитая торговать востребованным товаром самостоятельно. А сейчас, когда спрос падает, НБУ принял решение увеличить тиражи монет, что, по мнению экспертов, еще больше осложнит реализацию новых монет.

Снижение цен на отечественные старинные монеты российские эксперты восприняли без паники, считая, что это закономерный процесс корректировки прежних неадекватных цен. Период бурного развития рынка антиквариата в целом закончился, а когда началась явная деградация финансовой сферы, из игры начали выходить случайные покупатели с большими деньгами и недобросовестные дилеры, занимавшиеся «прогонами» своих монет на аукционах с целью завышения цены. В результате удешевление монет по всем категориям составило от 40 % до 50 %.

Эксперты сходятся во мнении, что кризис пойдет оте¬чественной нумизматике на пользу. Раньше заработать на продаже монет можно было за счет скорости реакции и поверхностной информированности. Теперь же становится ясно, что без глубоких специальных знаний в этой сфере не обойтись. Значит, повысится профессионализм участников рынка, нумизматика снова станет восприниматься как серьезная наука. Появятся надежные отечественные каталоги, и специалистам не придется больше пользоваться каталогами зарубежными, вводя при этом хитрую систему коэффициентов для определения стоимости монет.

Есть мнение, что снижение цен продолжится до тех пор, пока не достигнет уровня 2003 года, когда стартовала «нумизматическая лихорадка». Кроме того, неизбежна переоценка уже сложившихся коллекций. На волне ажиотажа многие стремились создать полные собрания, не особенно обращая внимание на качество и сохранность приобретаемого материала. Так что велика вероятность выявления большого процента брака и попросту поддельных монет. Общий объем подделок в частных коллекциях по разным оценкам может составлять 50 %. Акселеративный рост нумизматического рынка подвиг фальшивомонетчиков на освоение высоких технологий и новейших достижений науки.

Эксперты не рассматривают вероятность расширения «репертуара» отечественного нумизматического рынка — как и прежде, он будет специализироваться на российских монетах разных эпох. А вот приоритеты в отношении металлов, из которых монеты изготовлены, скорее всего, изменятся. Золото будет постепенно сдавать позиции, так как цены на ряд золотых монет были в последнее время завышены. Монеты из серебра в последние четыре года переживали спад и, вероятно, снова начнут дорожать. А вот фаворитами рынка станут редкие исторические медные монеты, которыми в настоящее время занимаются только профессиональные и состоятельные коллекционеры. Также надежды экспертов связаны с ростом «нижнего» сегмента рынка, специализирующегося на недорогих монетах.

Суб footer:  При подготовке статьи была использована информация со следующих сайтов: <br>http://www.rucoin.ru/news/2008/09/24/alex-auction-end/ <br>http://www.coinlink.com/News/us-coins/value-compression-in-the-rare-date-gold-coin-market/ <br>http://kazved.ru/article/25645.aspx <br>http://www.kultura-portal.ru/tree_new/antique/article.jsp?number=827&rubric_id=304&pub_id=1030815 <br>http://investtalk.ru/index.php?automodule=blog&blogid=1&&req=printentry&eid=685 <br>http://coinrus.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=23 <br>http://www.coinrus.ru/article_info.php?articles_id=95 <br>http://www.coinrus.ru/article_info.php?articles_id=96 <br>http://www.gazetasriblo.com.ua/component/content/article/48ubileynie-i-pamyatnie-moneti-ukraini/21720090327085431?directory=77 <br>http://milliony.ru/2009/04/numizmatika-denejnye-konservy/ <br>http://rucoin.ru/forum/index.php?showtopic=41524 <br>http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7042
Суб header:  Кризис делает отечественную нумизматику более цивилизованной
Рубрика : / тенденции
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;