Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

От «Муромца» до истребителей

Серия «Вооруженные Силы Российской Федерации» была начата в 2006 году. С тех пор героями серии стали Воздушно-десантные войска, Подводные силы Военно-морского флота (оба выпуска состоялись в 2006 году) и Космические войска (в 2007 году).

По традиции, на одной из трех монет изображена эмблема того рода войск, которому посвящен выпуск. В данном случае это эмблема Военно-воздушных сил. Изображения на двух других символизируют прошлое и настоящее российских Вооруженных Сил.

Настоящее российской авиации на новой памятной монете представлено современным реактивным самолетом. Прототипом этого изображения стал многоцелевой истребитель СУ-37. Этот боевой самолет был разработан в конце 80-х годов. Основное назначение СУ-37 — истребитель-бомбардировщик, способный наносить удары по наземным целям днем и ночью, в любых метеоусловиях, вести оборонительный воздушный бой далеко за линией фронта. Он предназначен также для действий в качестве перехватчика и разведчика.

Прошлое российской авиации на монете символизирует первый российский четырехмоторный самолет-биплан «Илья Муромец». Этот самолет был создан в 1913 году на Русско-Балтийском вагонном заводе в Петербурге. «Илья Муромец» стал первым в мире пассажирским самолетом. Он впервые в истории авиации был оснащен отдельным от кабины комфортабельным салоном, спальными комнатами и даже ванной с туалетом. На «Муромце» имелось отопление (выхлопными газами двигателей) и электрическое освещение. По бортам располагались выходы на крылья. Во время Первой мировой и Гражданской войн он применялся как бомбардировщик и разведчик. В 1919 году самолет принимал участие в боях Красной Армии с войсками генерала Мамонтова.

Как рассказал автор эскизов памятных монет художник Дизайнерского центра ФГУП «Гознак» Андрей Брынза, недостатка в иллюстративном материале на тему авиации он не испытывал, и это очень облегчило его работу. «Детально прорисовать самолеты было несложно, — объяснил художник, — главное, построить композицию, вписав изображение самолета в круг монеты».

На всех трех монетах вверху по окружности имеется надпись «ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ».

Монеты (диаметр каждой — 25 мм, масса драгметалла в чистоте — 7,78 грамма) отчеканены из серебра 925-й пробы на Московском монетном дворе. Тираж каждой — 5000 штук. Качество изготовления — «пруф».

Суб header:  На новых монетах серии «Вооруженные силы Российской Федерации» кратко представлена история авиации
Рубрика : / войска
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;