Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти

История двух гербов

Традиционно на оборотной стороне этих монет изображается герб республики или области Российской Федерации, внизу по окружности отчеканено название данного региона, вверху надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ».

Автором эскизов монет этой серии также традиционно является Антон Щаблыкин — художник Дизайнерского центра ФГУП «Гознак». Несмотря на кажущуюся легкость его задачи, он не просто копирует герб на эскиз монеты, он рассказывает историю, которая скрывается за каждым гербом.

Например, государственный герб Республики Адыгея представляет собой круг, сверху обрамленный ленточкой с надписью «Республика Адыгея» на русском и адыгейском языках. В середине ленты — большая звезда, с боковых сторон — листья дуба, клена, золотистые колосья пшеницы, початки кукурузы. Круг замыкается аббревиатурой слов «Российская Федерация», над которой изображен национальный стол — анэ с хлебом и солью. В середине круга — главный герой нартского эпоса Саусрыкъо на огненном летящем коне. Наверняка многие из нас никогда и не слышали о герое Саусрыкъо. Однако теперь вы можете внимательно рассмотреть его, держа в руках 10-рублевую монету.

Имя Саусрыкъо — одного из основных героев нартского эпоса «Нарты» — популярно в фольклоре почти всех народов Северного Кавказа. На гербе в руке всадника — пылающий факел: богатырь похитил его у богов для блага людей. И лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее, к прогрессу.

На переднем плане герба расположен и традиционный адыгский стол с хлебом-солью: тем самым наряду с мужеством подчеркивается другая главная черта нарда — гостеприимство и устойчивость жизненного уклада. Для гостя адыги строили специальное помещение — кунацкую, которая обставлялась лучше комнаты хозяина. В кунацкой собирались мудрые, даровитые люди — знатоки истории, культуры, обычаев, традиций народов, музыканты, певцы. И появление гостя в доме становилось праздником для всего селения.

Законченность гербу придает опоясывающая его гирлянда, включающая в себя характерные для Адыгеи элементы богатой флоры: колосья пшеницы, початки кукурузы, просо, листья клена, дуба. Они указывают на неразрывную связь человека с окружающей природой.

Находящаяся в верхней средней части ленты большая звезда олицетворяет единение и братство многонационального населения Адыгеи. В целом герб выражает желание связать прошлое, настоящее и будущее в их единстве, историческом развитии. Эскиз герба был исполнен известным художником Адыгеи, членом Союза художников Д. Меретуковым. Государственный герб Республики Адыгея утвержден 24 марта 1992 г.

Герб Еврейской автономной области представляет собой геральдический французский щит (отношение ширины к высоте 8:9) аквамаринового цвета, в верхней и нижней частях которого расположены узкие горизонтальные полоски, равные между собой по ширине, составляющие 1/50 высоты герба и символизирующие реки Бира и Биджан. В центре герба изображен золотой уссурийский тигр с черными полосами. Фигура тигра развернута вправо от зрителя.

Аквамариновый фон олицетворяет цвет бескрайней дальневосточной тайги, сопок, лугов области. А изображенный уссурийский тигр — символ независимости и храбрости. Герб Еврейской автономной области был принят 31 июля 1996 года.

Обе монеты отчеканены тиражом 10 млн штук каждая на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах.

Суб header:  В серии «Российская Федерация» вышли монеты, посвященные Республике Адыгея и Еврейской автономной области
Рубрика : / федерация
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;