Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Время крепить камни

Время крепить камни

Миниатюрная золотая скрипка — изделие, которым гордится коллектив ювелирного производства СПМД. Основные детали скрипки выполнены из красного золота, струны и смычок — из белого золота. Часть деталей — гриф, струнодержатель, колки — тонированы черным родием. Мостки, подбородник — всё на месте, всё как на настоящей скрипке, при этом размер золотого инструмента — всего 10,5 сантиметра. В работе над скрипкой принимал участие не один специалист ювелирного производства, но главным мастером создателем стал молодой талантливый ювелир-модельер СПМД Анатолий Давыденко.

«Замечательная получилась скрипка, — считает начальник ювелирного производства Алексей Дмитриевич Тюнин, — изящное изделие, в котором всё гармонично, нет ничего лишнего, впрочем, как и в настоящей скрипке, создававшейся великими мастерами Н.Амати, А.Страдивари, Д.Гварнери».

К 1750 году закончился «золотой век» прославленных мастеров, изготавливавших уникальные скрипки. Молодые мастера ювелирного производства СПМД решили по своему возродить искусство скрипичных мастеров.

Конечно, изделия, подобные этой скрипке, — единичны. Однако не менее тщательно специалисты ювелирного производства СПМД подходят к производству и других изделий. Например, ложек. В течение нескольких лет ювелиры Монетного двора изготавливали серебряные ложки, которые пользовались неизменным спросом у покупателей, — с эмалями, с декорированными ручками.

Сверху вниз: ложка из красного золота с бриллиантами, серебряная ложка «Кошка», серебряная ложка «Рыбка»В конце 2007 года появились новинки. Это детские серебряные ложечки «На первый зубок», с ручками, на которых изображены кошка, рыбка или лягушка. Ложечка из серебра — это традиционный подарок младенцу, когда у него прорезается первый зуб. По заказу одного из родильных домов Санкт-Петербурга ювелиры СПМД изготовили также серебряные ложки с ангелочками.

Есть в ассортименте ювелирного производства СПМД и «взрослая» ложка. Она выполнена из красного золота 585-й пробы. Ручка ложки инкрустирована двумя десятками бриллиантов. Бриллианты используются во многих ювелирных украшениях с маркой СПМД — в кольцах, серьгах, подвесках, различных гарнитурах… «Бриллианты очень популярны в России, — говорит Инна Гачечиладзе, дизайнер ювелирного производства СПМД, — и мы готовы активно работать в этой нише, предлагая покупателям высококачественные изделия с бриллиантами «от Санкт-Петербургского монетного двора».

Золотое кольцо с бриллиантамиИз последних новинок — кольца с «полукаратниками», то есть бриллиантами в полкарата. Диаметр такого камня — 5 мм. До сих пор в ювелирных изделиях Монетного двора столь крупные бриллианты не использовались. Однако, по словам специалистов ювелирного производства, большие камни пользуются спросом. Кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами«Мне кажется, людям уже надоели дорожки из мелких бриллиантов, — говорит Александра Михайлова, специалист по драгоценным камням ювелирного производства СПМД. — Однако, поскольку в разных регионах России спросом пользуются разные изделия, мы стараемся предложить нашим покупателям разнообразный ассортимент».

Еще одна новинка ювелирного производства СПМД — пусеты, так называемые сережки-гвоздики, которые предлагаются в разных вариантах — от маленьких «девичьих» до «солидных» — с камнем в полкарата. Раньше на ювелирном производстве отдавали предпочтение серьгам с близурами, но теперь решили расширить ассортимент.


Золотые серьги с раух-топазом и бриллиантами Бриллианты — не единственные драгоценные камни, которые используются в ювелирных украшениях СПМД. В ближайших планах ювелирного производства изделия, в которых акцент будет сделан именно на камне, а не на золоте. Над их дизайном работает сейчас Инна Гачечиладзе. «Ведущие мировые ювелирные компании стараются поразить покупателя не количеством золота, а дизайнерской идеей, нестандартной огранкой камня, — рассказывает Инна.Золотые серьги с голубым топазом — На недавней выставке в Базеле (куда ездили представители ювелирного производства СПМД. — Прим. ред.) были представлены украшения с интересным дизайном и крупными качественными камнями. Бриллианты используются в качестве сопутствующих камней, которые обрамляют основной камень. Металла практически не видно. Вновь стали популярны кабошоны — камни полусферической формы, чаще не прозрачные за счет обилия газово-жидких включений. Постепенно эта мода приходит и в Россию».

Первые изделия, навеянные поездкой на выставку в Базель, дизайнер Инна Гачечиладзе уже создала.Белое золото, голубой топаз и бриллианты В продаже появился комплект (серьги и подвеска) с бриолетами. Голубой топаз, ограненный в виде капли, как будто заточен в белое золото и оттенен бриллиантами. Такие изделия требуют особой аккуратности и мастерства в их изготовлении.

В ближайших планах ювелирного производства расширить использование драгоценных камней — украшения с изумрудами, бриллиантами, топазами, сапфирами, гранатами и другими драгоценными камнями. А вот век фианитов временно закончился. Также сняты с производства все ювелирные украшения без камней.

Весь ассортимент изделий ювелирного производства Санкт-Петербургского монетного двора можно увидеть на сайте СПМД (www.mintspb.ru)

Суб header:  Ювелирная коллекция Санкт-Петербургского монетного двора ежемесячно пополняется новыми изделиями
Рубрика : Драгоценности / коллекция
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;