Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Свежий взгляд на классику

Свежий взгляд на классику

Ювелирные эксперименты

«Мы сняли с производства устаревшие модели, — рассказывает начальник управления по маркетингу и продажам СПМД Елена Шеверенкова, — и заменили их новыми. По количеству моделей мы уже вышли на прежний уровень и продолжаем расширять производство».

Изменения коснулись в основном фианитовой группы. На смену фианитам пришли полудрагоценные камни: это топазы, гранаты, аметисты, хризолиты.

Раньше спрос на эти камни был не очень высок, но за последние два года, по словам специалистов, разноцветные полудрагоценные камни становятся все более и более популярными.

Кроме классических одноцветных вариантов, в ювелирных изделиях достаточно часто стали использовать так называемый микс — то есть комбинацию различных камней в одном украшении.

Это может быть сочетание топаза и хризолита или комбинация одного и того же полудрагоценного камня, но разных цветовых гамм.

Появление таких украшений дает возможность ювелирам шире проявлять свою фантазию и увеличивает выбор для покупателя. Яркие и оригинальные ювелирные изделия хорошо продаются.

Также в коллекции есть украшения, в которых фианиты соседствуют с полудрагоценными камнями. Продолжается выпуск изделий с бриллиантами — они традиционно имеют спрос у покупателей.

Кроме того, Монетный двор предлагает покупателям украшения из белого и желтого золота. Изделие может быть изготовлено из одного вида золота, а может сочетать в себе и белое, и желтое золото в виде накладок.

Зачастую золотые изделия украшены бриллиантами.
Ювелирные украшения разрабатываются в комплекте — серьги, кольцо, иногда ожерелье.

Еще одна особенность новой коллекции ювелирных украшений СПМД — на смену большим и достаточно громоздким изделиям приходят более легкие и изящные, украшенные камнями.

При этом, создавая новые модели, специалисты Монетного двора сохраняют классический стиль русского ювелирного искусства.

Неизменным остается и высокое качество изделий. Об этом свидетельствует знак СПМД, отчеканенный на
украшении вместе с пробой металла.

роме колец, серег и ожерелий, на ювелирном производстве Санкт-Петербургского монетного двора продолжается выпуск разнообразных изделий из драгоценных металлов.

Это кулоны, запонки, броши, а также визитницы, салфетницы, вилочки и чайные ложечки из серебра.
Одним из первых изделий ювелирного производства СПМД стали декоративные серебряные ложечки «Экзотика».

Они вручную расписывались цветными эмалями. Эти ложки выпускаются Монетным двором и по сей день.

Однако в начале 2007 года серия чайных ложек пополнилась новыми моделями. Новые серебряные ложки — это уже не только декоративное, но и прикладное искусство.

Черпачки у них достаточно большие, и ложки, при желании их владельца, можно использовать по прямому назначению во время чайной церемонии.

Необычность ложечек состоит в том, что серебро на их ручках, витиевато сплетаясь, создает различные узоры. Общая тема данной коллекции ложек — природа.

На ручках можно увидеть ягодки брусники, дубовые листья, веточку земляники или ландыши.

В соответствии с серебряными узорами изделия получили свои названия — «Тополь», «Сентябрь», «Земляника», «Цветок», «Брусника», «Дубок», «Ландыш». Все ложки выполнены из серебра 925-й пробы.


Суб footer:  <b>Где купить?</b> <br> <br>Ювелирную продукцию Санкт-Петербургского монетного двора можно приобрести в нумизматическом салоне СПМД, который находится на территории Петропавловской крепости, а также в ювелирных магазинах, с которыми сотрудничает Монетный двор. <br> <br>Такие магазины расположены не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в других городах России. <br> <br>По словам Елены Шеверенковой, многие ювелирные магазины покупают у Монетного двора оригинальные изделия, стараясь разнообразить свой ассортимент. <br> <br>Кроме того, Санкт-Петербургский монетный двор представляет свою продукцию на ежегодных ювелирных выставках в Петербурге и в Москве.
Суб header:  Ювелиры Санкт-Петербургского монетного двора в новой коллекции комбинируют драгоценные и полудрагоценные камни
Рубрика : Драгоценности / коллекция
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;