В музейных и частных нумизматических собраниях встречаются золотые монеты, изготовленные в царствования императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, номиналом в полтину, в один и в два рубля, датированные 1756–1758 гг., 1766 г., 1777–1779 гг. и 1785 г. В нумизматической литературе их принято обозначать монетами «для дворцового обихода». Однако при всей известности таких монет отсутствуют сведения о количестве выпущенных экземпляров, а также для чего и для кого они были сделаны.
В этом материале сотрудник Русского музея Ростислав Краснов на основе новых архивных документов рассмотрит выделку части указанных монет при Екатерине II.
Автор:
Ростислав КРАСНОВ, Государственный Русский музей