Медали и жетоны из «кабинетского» золота Екатерины II
Медали и жетоны из «кабинетского» золота Екатерины II
Время правления Екатерины II (1762–1796 гг.) стало эпохой расцвета медальерного искусства. Императрица лично способствовала созданию медалей самых разных направлений, связанных с историей, культурой, экономикой,
достижениями во внешней политике, военными победами. Золото и серебро на их создание выделялось из фонда ее личного Кабинета, а за расходами велся строгий учет и контроль. Так как первое, за что она взялась,
взойдя на престол,– упорядочивание системы государственных финансов.
Автор:
Игорь ШИРЯКОВ