Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Швейцария отменяет наличные. Как обменять франки без потерь
Швейцария отменяет наличные. Как обменять франки без потерь
Швейцария отменяет наличные. Как обменять франки без потерь
Как обменять франки и не потерять? Таким вопросом задались состоятельные граждане разных стран мира весной 21 года. В конце апреля Национальный Банк Швейцарии (SNB) объявил об изъятии из обращения основной массы наличности, купюр, держатели которых считали Швейцарию и ее валюту самыми надежными и безопасными.

Внезапно, в один день, без дискуссий и обсуждений в день выхода скромного пресс-релиза (30.04.21) вся 8-ая серия банкнот Швейцарского Франка стала неплатежеспособной. Одно исключение: купюры 8-ой серии продолжили принимать в общественных кассах Швейцарских железных дорог и почты, но только до 30.10.21 года. В остальном, прием и  обмен 8-ой серии стали осуществлять офисы SNB в Берне и Цюрихе, а также дюжина региональных агентств.

Обмен франков шел и идет в соответствии с инструкцией SNB от 27.05.21 года.

Что важно! Согласно ей SNB может провести процедуру дью-ди́лидженс и только после этого примет решение об обмене.
"В своих усилиях по защите репутации швейцарского финансового центра и выполнению своих обязанностей по Due Diligence, SNB может поставить обмен банкнот в зависимость от дальнейших разъяснений. Они могут включать, например, идентификацию партнера по контракту, а также установление личности бенефициарного владельца и дополнительные пояснения".

И не факт, что даже после успешного обмена, информация об обмене не попадет в соответствующую налоговую инспекцию бенефициарного владельца франков. Скорее попадет, чем нет.

Чтобы оценить масштаб проблем у "счастливых обладателей" франков, нужно оценить объем наличности, попавших "под раздачу".

Первое. По данным SNB за 2020 год на крупные купюры (номиналом 100 - 1000) приходится 92% всей наличности в обращении или 78 млрд. франков. Основная доля выпадает на банкноты номиналом 1000 франков на 48,7 млрд. SNB открыто пишет, что высокая доля крупных купюр указывает на то, что их владельцы, рассматривают франки не как средство платежа, а как средство накопления, сбережения.

Второе. В соответствии с данными SNB в Швейцарии на 30.04.21 года в обращении находилось только две серии - 8-ая и 9-ая:
- 8-ая серия от 10 до 1000 франков (дизайн 1995 - 98 годов) и
- 9-ая - от 10 до 1000 франков (дизайн 2016-19). Из них 1000 и 100 франков появились прямо перед пандемией, в марте и сентябре 19 года, 200 франков - в августе 18.

Если сопоставить сроки обращения обоих серий, то можно предположить, что:
1) основные сбережения сделаны в купюрах 8-ой серии (100-1000 франков) с конца 1990-х гг по 2019 г. включительно.
2) держатели крупных купюр в массе своей (иностранцы) не спешили и не успели обменять 8-ую серию на 9-ую до наступления пандемии и тем более, когда границы закрыли и вышел этот пресс-релиз.
 
Исходя из вышесказанного, можно предположить, что львиная доля купюр 8-ой серии (~80-90%) была в швейцарских сейфах или за рубежом на момент их отзыва, 30.04.21 года. Что составляет порядка 60-70 млрд. франков (78 млрд. * 80 или 90%). Это крупные купюры и они, как мы понимаем, подпадают под процедуру дью-ди́лидженс SNB.

Другой немаловажный вопрос - сроки обмена. В соответствии с инструкцией SNB обмен 8-ой серии бессрочен, как и 6-ой, ранее отозванной в мае 2000 года. Тем не менее, в той же инструкции сказано, что ранние серии 1-3 и 5 обменять нельзя даже в SNB (серии 4 и 7 никогда не выпускались в оборот). Упоминание о первых сериях поучительно. В отличие от Швейцарии Америка таких ошибок не делает и принимает купюры всех серий без ограничений срока давности.

Какие из этого события можно сделать выводы?

Самая надежная валюта мира не оправдала доверия публики. Самая надежная страна не защитила интересы публики перед Давосом. Если отнять наличность, то в стране останется только Сыр, Часы и Шоколад. И это уже не Швейцария.
И народ думает. Хорошо, а дальше то что? С наличными вообще.  И, в частности, с евро, долларом и прочими бумажками.
И это в то время, когда в дверь стучится "цифра" под названием CBDC (Central Bank Digital Currency).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;