Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Центробанки более чем 100 стран изучают возможность выпуска цифровых валют
Центробанки более чем 100 стран изучают возможность выпуска цифровых валют
Центробанки более чем 100 стран изучают возможность выпуска цифровых валют
В настоящий момент более сотни государств в мире изучают возможность ввода в эксплуатацию цифровых валют центральных банков (Central Bank Digital Currency, CBDC). Об этом рассказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на видеоконференции, организованной итальянским Университетом Боккони.

Как отмечает директор-распорядитель МВФ, цифровые валюты - это часть будущего, которое приблизила ситуация с пандемией. По ее мнению, цифровые валюты открывают ряд возможностей, в частности позволяют ускорить процесс перевода средств и сделать его менее дорогостоящим.

«Наиболее надежны цифровые валюты ЦБ, потому что они поддерживаются государством и интегрированы в денежно-кредитную политику. <...> Цифровые валюты центральных банков все еще остаются новинкой. На самом деле сейчас существует только одна: Багамы выпустили свой «песчаный доллар» (Sand Dollar)», — продолжила Георгиева. Однако, по ее словам, МВФ проводил исследование среди входящих в него государств и выяснил, что «110 стран находятся на каком-то этапе изучения CBDC». «Так что это будет продвигаться весьма быстро. И, конечно, само по себе это поднимает очень важный вопрос: как мы можем гарантировать операционную совместимость CBDC, как обеспечить глобальную координацию касательно воздействия, которое они могут оказать на денежно-кредитную политику», — цитирует ТАСС слова представителя МВФ.

Госпожа Георгиева также рассказала о таких компонентах цифровых денег, как стейблкоины. «Они выпускаются в частном порядке, но конвертируются в национальную валюту один к одному. <...> У них есть поддержка в активах, они ликвидны и в этом смысле заполняют собой цифровой пробел в деньгах, выпускаемых в частном порядке».

Существует и еще одна категория денег, которые, хоть и называются деньгами, фактически являются активами, - это биткоин. «Они выпускаются в частном порядке, но не обеспечены активами — средствами, удерживающими [их] стоимость. И эта стоимость более волатильна. Она может подниматься, может опускаться. В этом смысле в истории денег о них трудно думать как о деньгах. <...> К настоящему моменту нам необходимо различать и не объединять все эти три [категории] в одну», — добавила глава МВФ.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;