Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Новые наличные и цифровые рубли появятся в 2023 году
Новые наличные и цифровые рубли появятся в 2023 году
Новые наличные и цифровые рубли появятся в 2023 году
В рамках реформы международной кредитно-денежной системы Банк России весной 2021 года выпустил 2-е дорожные карты о наличных и цифровых рублях: - Основные направления развития наличного денежного обращения на 2021 - 2025 годы от 23.03.2021 года; - и Концепция цифрового рубля от 08.04.2021 года.

В соответствии с первым документом, о наличных рублях, купюры номиналом 5000 и 1000 рублей появятся в 2023 году. Согласно второму документу тестирование цифрового рубля завершится в 2022 году. Из этого можно сделать вывод об эмиссии цифрового рубля уже в 2023 году.

С учетом вышеизложенного активная часть монетарной реформы в России и других странах мира начнется в 2023 году. Этим монетарная реформа не ограничивается. Напомним, ее целью было реструктуризация или списание излишней долговой нагрузки Запада по правилам Bail-In (за счет среднего класса), так чтобы совокупный долг государств, корпораций и домохозяйств не превышал бы 180%.

P.S.

Выбранная концепция цифрового рубля "D" формально закрепляет 2-х уровневую банковскую систему. Однако по сути это квази 2-х уровневая система. Цифровые кошельки (счета) компаний и частных лиц будут открыты именно в Банке России, а не в коммерческих банках. Последние лишь только дают доступ к ним.

Расчеты между юридическими и физическими лицами будут идти напрямую в режиме он-лайн внутри Банка России, аналог безналичных расчетов, через банковские приложения к мобильным устройствам или персональным компьютерам. Цифровые рубли будут учитываться на кошельках в Банке России.

Иной вариант расчетов цифровыми рублями, минуя банки, - режим офф-лайн (через смартфоны). Это аналог наличных расчетов. Цифровые рубли будут храниться на офф-лайн кошельках смартфонов.

Переток цифровых рублей с он-лайн кошельков в Банке России на офф-лайн кошельки смартфонов (аналог выдачи наличных) и обратно (аналог взноса наличных на счет), а также в старую монетарную систему и из нее в новую - цифровую, будет возможен через банковские приложения к мобильным устройствам или персональным компьютерам.

Очевидно, что в среднесрочной перспективе никто не собирается поддерживать две монетарные системы. В результате старая - с традиционными банками и наличными - безвозвратно уйдет в прошлое.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;