Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Состоялась отчётно-выборная конференция общественной организации «Московское нумизматическое общество
Состоялась отчётно-выборная конференция общественной организации «Московское нумизматическое общество
Состоялась отчётно-выборная конференция общественной организации «Московское нумизматическое общество

Состоялась отчётно-выборная конференция общественной организации «Московское нумизматическое общество

     26 февраля 2023 года состоялась очередная отчётно-выборная конференция общественной организации «Московское нумизматическое общество», в которой приняло участие 238 (82%) из 290 её членов. Отсутствовало по болезни – 7, в командировке – 3, без установленной причины – 42.

     Отчётно-выборная конференция ОО МНО заслушала, обсудила (в прениях выступило 63 человека) и единогласно приняла решения по следующим вопросам повестки дня:                                                                                                                                                                                                                                                         
1.Отчёт Правления ОО МНО о работе проделанной после предыдущей отчетно-выборной конференции                                                                                                                                                    

2. Отчёт аудиторов ОО МНО о работе проделанной после предыдущей отчетно-выборной конференции.;                                                                                                                                                                     

3.Утверждение изменений в тексте Устава ОО МНО.;                                                                               

4. Определение порядка приёма в состав членов ОО МНО новых лиц.;                                                                                       

5. О размере и порядке уплаты членами ОО МНО членских взносов.;   

6. Выборы Правления ОО МНО;

7. Выборы Ревизионной комиссии ОО МНО;                                                                                                      

8. Утверждение изменений в определение адреса места нахождения ОО МНО в Едином государственном реестре юридических лиц.

В докладе Правления ОО МНО было отмечено, что в отчетном периоде ОО МНО осуществляло свою деятельность в полном соответствии с требованиями Устава.

С 2019 по 2022 годы в ряды ОО МНО вступил 101 человек, причём среди них жители не только г. Москвы и Московской области, но и других регионов, что свидетельствует о росте авторитета и популярности деятельности ОО МНО в среде коллекционеров в целом по Российской Федерации. За эти годы ряды ОО МНО покинуло 100 человек, из которых 17 вышли по собственному желанию, 66 были исключены в связи, с утратой взаимодействия с ОО МНО и многолетней неуплатой членских взносов, а 17 выбыли в связи со смертью.

За отчётный период прошло 186 встреч членов ОО МНО, в которых в целом приняло участие около 112 тысяч коллекционеров, как членов ОО МНО, так и не являющихся членами ОО МНО. В среднем каждую встречу посещает около 600 человек, среди которых коллекционеры не только из Москвы, Московской области, но и других регионов России, а также зарубежных стран. При этом возросло число коллекционеров, которые впервые стали принимать участие во встречах ОО МНО, также возросло количество молодёжи, заинтересовавшейся нумизматикой.           

    За эти годы проведено 42 заседания Правления ОО МНО, на которых были рассмотрены, обсуждены и приняты решения по 52 вопросам, касающихся актуальной деятельности ОО МНО. В числе которых: об обеспечении мер по профилактике и противодействию распространению заболеваемости коронавирусной инфекцией в соответствии с требованиями Правительства Москвы и Роспотребнадзора, совершенствования организации проведения встреч, приём в члены ОО МНО, о мерах по усилению контроля за допуском на встречи коллекционеров, не являющихся членами ОО МНО и укреплению противопожарной безопасности, об организации и проведении нумизматических выставок, о взаимодействии со сторонними организациями, о результатах аудиторских проверок и другие.

В отчётном периоде коренным образом положительно изменилась работа интернет-сайта ОО МНО, на котором стали регулярно и оперативно размещаться материалы, касающиеся деятельности ОО МНО.

В отчетном периоде значительно активизировалось участие ОО МНО в работе по повышению эффективности патриотического воспитания молодёжи, её приобщению к богатейшим традициям отечественной культуры, популяризации исторических знаний, сохранению культурно-исторического наследия нашей Родины.                                                           

В 2021 году члены ОО МНО С.В.Кочетков, В.В.Львов, Б.П.Мещерский, С.Н.Моисеев, А.В.Ончуков, И.В.Чупин, А.В.Чернов, А.В.Щербаков и коллекционеры А.Н.Журавлёв, А.А.Лосин, к 80-летию начала Великой Отечественной войны на основе собственных коллекций совместно подготовили тематическую выставку «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике», экспозиция которой состоит из14 разделов.   

За прошедший период были проведены 24 выставки её экспозиции, которые демонстрировались: в музее ратной и трудовой славы дома культуры «Выстрел» городского округа Солнечногорск Московской области – приуроченная к 80-летию битвы под Москвой, в Музейно-выставочном комплексе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Институте подготовки сотрудников для органов предварительного расследования, других институтах и факультетах, в него входящих – приуроченная ко Дню Победы, на 1 Российском конгрессе по нумизматике, в Музее московского образования Московского городского Дома учителя – приуроченная ко Дню траура и скорби, в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Центр спорта и образования «Самбо-70» – приуроченная к началу учебного года, в Главном информационно-аналитическом центре МВД России – приуроченная ко Дню сотрудника органов внутренних дел, в Московской академии Следственного комитета России – приуроченная к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск, в Сталинградской битве, в культурном центре Следственного комитета России – приуроченная к 50-летию выхода на экран фильма «… А зори здесь тихие», Финансовом университете при Правительстве России – приуроченная ко Дню защитника Отечества и годовщине начала Специальной военной операции.                                                                                                                                                     

   Большой интерес у посетителей выставок вызвали книги члена ОО МНО Кочеткова С.В. «40 Побед, 40 монет» и «Конструкторы Оружия Великой Победы», посвященные 70-ой и 75-ой годовщинам Победы в Великой Отечественной войне.                                                                          
    Материалы о проведённых выставках нашли отражение в том числе: в передачах телевидения Московской области, СМИ и интернет-порталах Солнечногорска, газете «Ведомости. Город», информационном приложении к газете «Ведомости», посвящённом жизни Москвы, ведущем российском журнале о нумизматике «Золотой червонец» и на его интернет-портале Gold10.ru., информационно-публицистическом издании «Отечеству верны» региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел МВД России, интернет-порталах Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Государственного бюджетного образовательного учреждения «Центр спорта и образования «Самбо-70», Следственного комитета России, журнале «Финансист» Финансового университета при Правительстве России.                                                                     

С целью актуализации этой работы в январе текущего года прошла встреча председателя Правления ОО МНО со статс – секретарем заместителем Министра Минобрнауки России П.А.Кучеренко, по итогам которой министерство направило письмо ведущим образовательным учреждениям Москвы с рекомендацией организовать у проведение выставки. В их числе: Государственный академический университет гуманитарных наук, Московский авиационный институт, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный институт международных отношений, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, Российский университет дружбы народов. В этих образовательных учреждениях уже выделены сотрудники, ответственные за организацию выставок. Работа находится в стадии согласования сроков, чтобы не навредить учебному процессу.                        

На конференции было принято решение продолжить организацию выставки «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике» для популяризации исторических знаний, сохранения культурно-исторического наследия нашей Родины, дальнейшего повышения эффективности патриотического воспитания молодежи.                                                                                

   В целях активизации деятельности ОО МНО по популяризации нумизматики подписаны Протоколы о взаимодействии с Музеем московского образования Московского городского Дома учителя и Музеем Финансового университета при Правительстве России.                     

Продолжалась работа по укреплению сотрудничества ОО МНО с организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере нумизматики в целях информирования коллекционеров о новостях, касающихся современного состояния рынка памятных, инвестиционных и циркуляционных монет, существующих современных видах подделки монет – аукционными домами и интернет–магазинами. Так, были подписаны протоколы о взаимодействии с Аукционным домом «Рашенкойн» и нумизматическим клубом (интернет–сайт staraya-moneta.ru) «Старая Монета».

   На отчетно–выборной конференции отмечалось, что в отчётном периоде значительно укрепилось и расширилось взаимодействие ОО МНО со средствами массовой информации, как печатными, так и электронными, особенно с журналом «Золотой Червонец». Так, если за 6 лет с 2013 по 2018 годы было опубликовано 10 материалов, касающихся вопросов нумизматики, жизни и деятельности ОО МНО то за 4 года с 2019 года по февраль 2023 года – 25. Такое сотрудничество способствует своевременному доведению до российского нумизматического сообщества вопросов нумизматики.

   На отчётно–выборной конференции ОО МНО были избраны Правление и Ревизионная комиссия ОО МНО в количестве 13 и 5 человек соответственно. На состоявшемся заседании Правления ОО МНО его Председателем избран Якобашвили Мурман Моисеевич, заместителями Председателя – Колызин Александр Михайлович и Харчистов Василий Александрович, заведующим организационным отделом Израэльянц Карен Рубенович. Ревизионная комиссия избрала своим Председателем Трофимова Алексея Юрьевича.             

13.jpg             

Автор: Московское нумизматическое общество
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;