Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
«ИнтерКрим-пресс» выпустил книгу об истории банков и денежного обращения в России
«ИнтерКрим-пресс» выпустил книгу об истории банков и денежного обращения в России
Платиновая монета

Издательско-полиграфический комплекс «ИнтерКрим-пресс» выпустил книгу «Деньги. Денежное обращение и банки в России. XVIII — начало XX в.». Журнал «Золотой червонец» представляет краткий отрывок с историей обращения платиновой монеты в России.

Хождение платиновой монеты — интересный эпизод в истории денежного обращения России. Такая монета выпускалась на Санкт-Петербургском монетном дворе тремя номиналами — 3, 6 и 12 рублей — с 1828 по 1845 год и в течение еще многих лет была на руках у населения.

«Вторжение» двенадцатикратного принципа в десятичную монетную систему объясняется случайными обстоятельствами — соотношением тогдашних цен платины и серебра, с одной стороны, и избранным для платиновых монет размером — с другой. Платиновый кружок, равный по размеру серебряному рублю, стал двенадцатирублевой монетой, равные полтине и четвертаку — шести- и трехрублевыми монетами.

Россия была первой страной, где платиновая монета была отчеканена, причем как курсовая, для обращения. До 1828 года подобные попытки не предпринимались в других странах мира: в Испании платина либо добавлялась в качестве лигатуры к золоту (для чеканки золотых монет), либо использовалась фальшивомонетчиками. В Англии же попытки введения платиновой монеты в 1820-е годы остались на уровне экспериментов.

Автор: ИнтерКрим-пресс
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;