Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Открылась выставка творческой группы «Основа»
Открылась выставка творческой группы «Основа»
Открылась выставка творческой группы «Основа»
В конце августа открылась новая выставка творческой группы «Основа» в галерее Вячеслава Заренкова Zarenkov Gallery.

Выставочная деятельность объединения насчитывает 30 лет, первая экспозиция размещалась в Мраморном дворце. За годы своего существования выставки были представлены во многих городах и странах.
Объединение «Основа» возникло на базе кафедры рисунка в СПбГАСУ. Сегодня членами объединения являются художники трех поколений. Многие из участников объединения имеют академические и профессорские звания и удостоены множества разнообразных премий. Костяк его составляют выпускники Академии художеств: Евгений Антипов, Анатолий Булдаков, Игорь Нахимов, Николай Пятахин.
Работы членов «Основы» включены в антологию «Три века русской живописи» наряду с произведениями известных художников прошлого.
Концептуально настоящая выставка созвучна с деятельностью идейного вдохновителя и создателя Zarenkov Gallery Вячеслава Заренкова и направлена на знакомство зарубежной аудитории с российской живописью.
В начале встречи Евгений Антипов, Елена Черная и Николай Пятахин поделились с аудиторией своим опытом работы над картинами и тем, как меняется процесс обучения в ВУЗах по подготовке творческих специалистов. Очень важным, по мнению мастеров, является концентрация и вдумчивость при написании картины, однако современный темп жизни и новые технологии зачастую отодвигают приоритетность классического подхода, в связи с чем студенты, которые еще только погружаются в творческий процесс и узнают о деталях и особенностях истинного мастерства зачастую не понимают необходимости траты времени на создание композиции.
Художники говорили о том, что само время мотивирует большинство специалистов к экспериментам и упрощению композиции. Сегодня на рынке что-нибудь нестандартное будет стоить гораздо дороже, нежели классическая композиция, и интересно то, что никто не сможет объяснить причину такой высокой стоимости картины.

выставка1.jpg



 Авторы также успели поделиться интересными личными воспоминаниями и детективными историями из жизни картин, которые были украдены, а потом обнаружены на международных аукционах. После выступления любой желающий мог задать интересующий его вопрос. 
Дополнением и украшением встречи стал концерт. Песни исполнил художник Евгений Антипов и композитор Михаил Крылов. Творческий вечер оставил в памяти зрителей ощущение теплоты, душевности и бурю положительных эмоций.

Всех желающих приглашаем на выставку. Посетить ее можно до 11 сентября. Часы работы: вт-вс с 11:00 до 22:00. Адрес: Россия, Санкт-Петербург, ул. Социалистическая, д. 21, 10 этаж.
Автор: Алина Катаева
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;