Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Калашников и его автомат на монетах мира
Калашников и его автомат на монетах мира
Калашников и его автомат на монетах мира

Цветной потрет М. Т. Калашникова помещен на аверсе одной из двух серебряных одноунцовых монет номиналом 2 новозеландских доллара. Они отчеканены по заказу Сбербанка в 2007 г. к 60-летию изобретения АК-47.

Обе монеты упакованы в специальный футляр, выполненный в форме рожка для патронов. В футляр помещен сертификат, содержащий характеристики монет, информацию об автомате и факсимиле подписи М. Т. Калашникова, предоставленной им лично Монетному двору Новой Зеландии.

Все остальные монеты на рассматриваемую тему имеют на аверсе или реверсе изображение АК-47. Это российские серебряные 100 рублей, посвященные 450-летнему юбилея вхождения Удмуртии в состав России. Ведь именно в столице Удмуртии, на Ижевском механическом заводе, был создан и серийно выпускается автомат Калашникова всех модификаций.

Российских воинов с АК-47 мы видим на серебряных памятных монетах, посвященных морским пехотинцам (1 рубль 2005 г.), воздушным десантникам (1 рубль 2006 г.), танковым войскам (3 рубля 2018 г.), мотострелкам (1 рубль 2017 г.).

Изображение автомата Калашникова было частью государственных гербов Конго и Буркина-Фасо. Сейчас показано на государственных символах Мозамбика, Восточного Тимора. Мозамбик на аверсе всех своих монет помещает герб, поэтому АК-47 присутствует на его монетах. 

А на реверсе алюминиевых 50 метикал изображен воин с этим автоматом и крестьянка.

Непризнанное государство Кабинда (богатый нефтью анклав Анголы) дважды выпускал монеты с этим автоматом. Первый раз в 2010 г. на 5 реалах, посвященных 25-летию Банка Кабинды. 

Второй раз это были 6,5 реала, когда в 2012 г. отмечался 65-летий юбилей уже самого автомата.

Из азиатских стран воины с автоматом Калашникова изображены на 1000 рупиях Шри-Ланки, посвященных 60-летию армии этой страны.

На некоторых монетах (переделаны из российских биметаллических десятирублевиков) методом лазерной гравировки нанесено цветное изображение АК-47.


К 90-летию Михаила Тимофеевича по заказу Рособоронэкспорта и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» была отчеканена серебряная настольная памятная медаль с его портретом и АК-47.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;