Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Юным художникам рассказали о медальерном искусстве
Юным художникам рассказали о медальерном искусстве
Юным художникам рассказали о медальерном искусстве

«Учащиеся нашего лицея были на экскурсии здесь в прошлом году и вернулись в восторге. В этом году ребят на экскурсию собралось больше, - рассказала Наталья ФЕОФИЛОВА, преподаватель скульптуры Санкт-Петербургского государственного художественного академического лицея имени Иогансона при Российской Академии художеств имени Репина. - Пришли все учащиеся отделения скульптуры, а также те, кто учится на отделении живописи».

На встрече, которая прошла в этом сентябре учащиеся 8–11 классов Художественного лицея им. Б.В. Иогансона отделений живописи и скульптуры узнали, как художники Дизайнерского центра АО «Гознак» работают над созданием памятных монет, медалей, жетонов и наград. Всего Медальерный класс посетили 26 человек.

Цель таких встреч с ребятами – популяризация медальерного искусства. До недавнего времени обучение художников специфике работы с монетами и медалями происходило непосредственно на производстве, но три года назад, осенью 2016 года, в Петропавловской крепости на базе Санкт-Петербургского монетного двора – филиала АО «Гознак» начал работать Медальерный класс. Это структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской академии художеств.

«Экскурсия в медальерный класс организована в рамках профилирования, чтобы дети получили представление о профессии медальера, - пояснила Наталья Феофилова. - До сих пор о ней им было известно немного, поэтому, может быть, кому-то казалось это очень скучным и рутинным. А здесь ребята увидели, что на самом деле, в медальерном искусстве можно найти применение своему таланту, самовыражаться и при этом иметь профессию, причем уникальную и оплачиваемую. Это немаловажно для скульптора. Медали - это небольшой формат, в котором, тем не менее, можно создавать уникальные вещи, которые останутся в истории. Теперь, зная о медальерном искусстве, ребята уже могут думать, могут ли они и хотят ли этим заниматься и определяться с будущей профессией. Они все планируют поступать в Институт им. Репина. И все очень талантливые и очень разные. Есть дети, которые смогут работать где угодно, а есть такие, что им было бы интересно заниматься медальерным искусством – внимательные к деталям, к рельефу. На отделении скульптуры сегодня из четырех классов занимается всего 13 детей. Причем пятеро учатся в десятом классе – следующий выпуск будет очень большой».

«Создавая Медальерный класс, мы хотели возродить традицию профессионального подхода к подготовке художников-медальеров, прерванную в двадцатых годах прошлого века», - объясняет народный художник России, академик Российской академии художеств, главный художник-дизайнер Дизайнерского центра АО «Гознак» Александр БАКЛАНОВ.

«Медальер – это сложная профессия»

По словам Александра Бакланова, современные художники-медальеры обязаны быть разносторонне образованными специалистами. Они должны уметь рисовать, лепить, работать в современных компьютерных программах 3D-моделирования, разбираться в технологии производства монет и медалей, знать тонкости работы с инструментом и особенности обработки металлов.

«Медальер – это сложная профессия, - рассказал юным художникам и скульпторам Александр Бакланов. - Он должен хорошо рисовать, лепить. Ведь на монете сложный своеобразный рельеф, его надо чувствовать и уметь с ним работать. Чтобы рельеф «задышал» нужно пространство. Медаль имеет две стороны и нужно чувствовать взаимосвязь лицевой и оборотной. Их рельеф строится настолько интересно, что фактически это скульптура.

Мы видим результат нашей работы сначала в лепке, а потом в металле. А металл задает свои правила работы. Поэтому граверное дело для медальера - обязательный предмет.

Для корректировки будущего изделия используются компьютерные программы, которые позволяют увидеть его в трехмерном формате.

Медальерного искусство – самостоятельное, самодостаточное, и очень многомерное. Это большое разнообразие изделий: от значков до государственных наград. Наградные и памятные медали тоже делаются на Монетном дворе. Они могут быть серийными, выпускаться большими тиражами, но могут быть и авторские работы. Здесь необходимо знание геральдики.

При создании монет нужно знать и способы отделки поверхности. То есть медальер не только должен быть знаком со всеми этими операциями – он должен владеть ими в совершенстве, потому что это часть медальерного искусства. Мы постоянно в поиске новых технологий, новых решений, в каждой работе изобретаем новые технические приемы. Это требование времени. И наши изделия - это лицо нашего государства. Поэтому требования к медальеру предъявляются очень серьезные».

«Зайцы в Петропавловской крепости»

Учащиеся Художественного лицея им. Б.В. Иогансона не только узнали об особенностях работы медальеров, но и попробовали создать эскизы и лепки композиций, посвященные Заячьему острову (на территории которого находится Петропавловская крепость и Санкт-Петербургский монетный двор).

«Зайцы в Петропавловской крепости», – так назвал Александр Бакланов задание. Ребята получили бумагу, карандаши, основу для лепки и пластилин и сосредоточились на работе. В течение следующих полутора часов в помещении класса царила тишина. Будущие скульпторы и художники и пробовали себя в медальерном искусстве. От работы они оторвались с трудом, после нескольких напоминаний об ограниченном времени, так их захватил процесс.

«Мне все очень понравилось, и впечатлило особенно то, с каким энтузиазмом все делали эскиз и лепку монеты, - рассказала Юлия ВОРОНИНА (Художественный академический лицей имени Иогансона, 11 класс, скульптурное отделение). - Медальерное искусство - это кропотливая работа, на это нужно очень много терпения».

Работы юных художников были предъявлены на суд присутствующих. Александр Бакланов оценил идеи ребят, креативный подход и первые шаги в медальерном искусстве.

«Мы всегда с удовольствием встречаемся с юными художниками, - констатировал Александр Бакланов. - Ребята, которые учатся в Художественном лицее им. Б.В. Иогансона, хорошо подготовлены, они талантливы и правильно ориентированы на будущее, и с ними очень легко. Когда они делали задание по созданию эскиза монеты, их было сложно остановить. Выберут ли они в дальнейшем профессию медальера, пока сказать сложно. Но мы хотим, чтобы как можно больше людей талантливых и профессионально направленных знакомились с нашей продукцией и формировали ту среду, те кадры, которые нам нужны».

«Меня впечатлили медали, созданные студентами медальерного класса, которые я увидел на выставке в дизайнерском центре, - рассказал Иван ПОПОВ (Художественный академический лицей имени Иогансона, 9 класс, скульптурное отделение). - Сразу вино, что медальерные работы - это искусство».

Продолжилось знакомство ребят с профессией медальера посещением экспозиции Музея истории денег, которую «Гознак» открыл в Петропавловской крепости в 2016 году, где, в числе прочего, им показали монеты и медали, созданные знаменитыми медальерами XVIII – XX веков.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;