На ней помещена миниатюрная карта современного метрополитена
Она перевернула представление о государстве древних тюрков
Анонимный покупатель отдал более 20 миллионов долларов
На ней помещена миниатюрная карта современного метрополитена
Она перевернула представление о государстве древних тюрков
Анонимный покупатель отдал более 20 миллионов долларов
Польша вспоминает преступления, произошедшие в Катыни 80 лет назад. 19 марта 2020 года Польский национальный банк вводит в обращение серебряную монету номиналом 10 злотых «Катынь-Пальмира 1940».
Начнем с Армении, где национальная валюта имеет название драм (т.е. «деньги»). Он был введен в обращение 22 октября 1993 г. Начиная с 1998 г. (пятилетний юбилей драма), раз в пять лет в Армении чеканятся памятные монеты из серебра каждая тиражом 500 экземпляров (в 2018 г. – 300). В 2003 г., однако, монету в честь 10-летия драма не выпустили.
В 1998 г. выпустили 5 драмов, на реверсе которых изображены банкноты, находившиеся на тот момент в обращении.
В 2003 г. номинал памятной монеты составил 5000 драмов, она имеет частичное покрытие золотом.
В 2013 г. были выпущены 1000 драмов, на реверсе которых помещено изображение ЦБ Армении.
В 2018 г. номинал монеты также составил 5000 драмов. В центре реверса помещено символьное обозначение армянского драма на фоне защитных элементов банкнот.
Казахстанская валюта называется тенге. Слово «тенге» происходит от названия средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты «деньга» и слово «деньги».
Казахстан начал отмечать даты введения тенге с 2003 г., когда его новой валюте исполнилось 10 лет. Тогда были выпущены 4 биметаллические монеты номиналом по 100 тенге. Рисунок аверса всех монет одинаков, а вот реверс разный. Он повторяет мифические рисунки реверса первых монет страны чеканки (1993 г.). На одной - изображение головы архара с монеты достоинством 1 тенге. На второй - голова барса с монеты достоинством 5 тенге. На третьей - голова барса с монеты достоинством 5 тенге, и на четвертой - бори (волк) и идеограммы спирали и руки с монеты достоинством 3 тенге.
Тираж монет – по 100 тысяч штук каждого вида.
Также были выпущены две серебряные монеты номиналом по 1000 тенге.
К 15-й годовщине ввода тенге в 2008 г. были изготовлены две серебряные монеты номиналом 1000 и 10000 тенге и золотая в 50000 тенге. Тираж каждой серебряной монеты – 5000 штук.
Золотая монета номиналом 50000 тенге весит 1 кг и отчеканена тиражом 100 экземпляров. На реверсе расположен коллаж из трех монет - «Всадник», «Тюльпан Регеля» и «Космос». Слева от коллажа помещено изображение купюры достоинством 10000 теңге.
В 2013 г. - к 20-летию национальной валюты - Казахстан выпустил 4 монеты: одну из нейзильбера номиналом 50 тенге, две серебряные по 500 и 5000 тенге и золотую в 100000 тенге.
Первые три монеты имеют одинаковый рисунок реверса - изображение монеты «20 лет Независимости Казахстана» в обрамлении семи стилизованных изображений банкнот национальной валюты.
Монета из нейзильбера в 50 тенге отчеканена тиражом 100 000 экземпляров. Тираж серебряных монет – 5000 и 200 штук.
Золотая монета номиналом 100 000 тенге весит 2 кг и отчеканена в количестве 60 экземпляров. На реверсе в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении семи стилизованных изображений банкнот национальной валюты.
К 25-летию тенге Нацбанк Казахстана выпустил две памятные монеты из серебра. Вес весом чистого серебра в монете номиналом 5000 тенге составляет 1 кг. При изготовлении монеты достоинством 500 тенге применена технология золочения и цветной печати. А монета номиналом 100 тенге сделана из мельхиора.
Монеты в 500 и 5000 тенге имеют идентичные изображения аверса и реверса. На аверсе размещено позолоченное изображение аверса монеты номиналом 1 тенге образца 1997 года. На реверсе показано изображение россыпи казахстанских монет и банкнот номиналом 1 тенге образца 1993 года.
На реверсе монеты номиналом 100 тенге изображены логотип Национального Банка и надпись «1993−2018», обозначающая год введения национальной валюты и год чеканки монеты, надпись «Теңгеге 25 жыл» с рельефным изображением реверса монеты номиналом 1 тенге образца 1997 года.
Тираж чеканки килограммовой монеты – 200 штук, второй серебряной - 1000 штук и мельхиоровой – 30 тыс. штук.
Киргизия медно-никелевой монетой номиналом в 5 сом отметила в 2018 г. 25-летие введения этой национальной валюты. На аверсе по кругу размещены изображения монет ходового ряда 1, 10, 50 тыйынов и 1, 3 и 5 сом.
В центре реверса помещено изображение первой банкноты номинала 1 тыйын и банкноты наивысшего номинала - 5 000 сом. Тираж – 5000 штук.
Туркменистан в 2013 г. - в честь 22-й годовщины независимости страны, а также 20-летия со дня введения в обращение маната - выпустил памятные золотые и серебряные монеты достоинством 50 манатов с одинаковым рисунком. Отчеканено 150 экземпляров золотых и 250 серебряных монет.
Молдова в 2006 г. выпуском серебряной монеты в 100 леев отметила 15-летие своего Национального банка. На аверсе помещено изображение здания регулятора в окружении нескольких монет различного номинала.
В 2016 г. Национальный банк Украины отметил 20-летие денежной реформы и введения в обиход гривны. Были выпущены 60 тысяч памятных монет из алюминиевой бронзы номиналом 1 гривна каждая.
Название грузинской валюты - лари. Оно происходит от грузинского слова, которое обозначает «запас» или «имущество».
В 2015 г. тиражом 1500 экземпляров была отчеканена памятная монета номиналом 20 лари «20-летний юбилей национальной валюты Грузии – лари».
На аверсе памятной монеты центральное место отводится изображению солнца, которое символизирует вечность и жизнь. Его фиолетовые лучи выдержаны в цветовой гамме национальной символики страны. В центре монеты изображен графический символ лари. На реверсе помещено изображение здание монетного двора Грузии.
Узбекистан в 2004 г. отчеканил монету в 100 сум «10 лет национальной валюте Узбекистана». Она сделана из стали с медно-никелевым покрытием.
Штурм города проходил с 24 апреля по 2 мая 1945 года
Легендарному лагерю исполнилось 100 лет
Делайте вложения только в надежные активы