Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Как заработать на монетах «Георгий Победоносец»?
Как заработать на монетах «Георгий Победоносец»?
Как заработать на монетах «Георгий Победоносец»?

Для вложений в физическое золото наиболее удобными являются инвестиционные монеты. Их цена максимально приближена к цене металла — в отличие от старинных и памятных монет, стоимость которых больше зависит от их коллекционной «редкости».

Наиболее популярными и ликвидными (ликвидность монеты означает возможность продать ее на рынке быстро и без финансовых потерь) в России являются инвестиционные золотые монеты «Георгий Победоносец»

Золотая монета «Георгий Победоносец»

Эти монеты выпускаются Центральным Банком России и чеканятся на монетных дворах в Москве и в Петербурге. Это самые массовые по тиражу монеты номиналом 50 рублей изготавливаются из инвестиционного золота. Инвестиционного — означает, как правило, использование при чеканке драгметалла высокой пробы (.999), что, в свою очередь, подразумевает высокое содержание в нем чистого золота.

Цена золотых инвестиционных монет

С котировками национальных валют всё обстоит сравнительно просто — их курс определяется на валютной бирже. С монетами немного сложнее. Расчет стоимости монет начинающему инвестору лучше научиться производить самостоятельно.

Рублевая цена монет формируется из двух составляющих:

  •  Веса чистого металла в монете,
  •  Биржевой цены 1 грамма металла в рублях.

Биржевая цена 1 грамма металла в рублях, в свою очередь, определяется ценой 1 унции (так уж повелось, что все драгоценные металлы торгуются на международных биржах в тройских унциях - одна тройская унция = 31,1035 грамма) металла на бирже в долларах, и курсом рубля к доллару.

Например, текущая цена 1 унции золота на бирже составляет $1,340 долларов за унцию, а курс доллара составляет 66 рублей за доллар. Таким образом, цена 1 грамма золота в рублях составит:

1 340 * 66 / 31,1035 = 2 843 рубля.

Поскольку в одном золотом "Георгии" содержится 7.78 грамма чистого золота (или 1/4 тройской унции), то биржевая цена металла в одной монете составит:

  •  Биржевая цена золота в монете = 7.78 грамма * 2 843 рубля за грамм = 22 119 рублей.

Однако и это еще не всё.

Дело в том, что монету еще нужно отчеканить, упаковать и доставить в отделение банка или компании-дилера, чтобы Вы ее могли приобрести. Это стоит времени и денег. Физическая монета в Ваших руках стоит, как правило, дороже, чем абстрактное «золото» в больших банковских слитках где-нибудь в банковском хранилище в Лондоне.

Поэтому, как правило, монеты стоят на 5-10% дороже, чем содержащийся в них металл. Мы это называем «премией к бирже».

Центральный Банк России отпускает золотого «Георгия Победоносца» по цене уже на 7% дороже биржевой цены металла. Таким образом, отпускная цена золотого «Георгия» в выше указанном примере составит:

  • Отпускная цена ЦБ = Цена золота в монете +7% = 22 119 * 1,07 = 23 667 рублей за монету

О доходности монеты «Георгий Победоносец»

Долгосрочно, и цена золота в долларах, и курс доллара в рублях — растут. Как следствие, растет и цена золотых монет. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на динамику изменения отпускной цены монеты «Георгий Победоносец» 50 рублей / золото в Банке России.

Динамика котировок монеты «Георгий Победоносец»

Как мы видим, цена золотого «Георгия» за эти 9 лет выросла с 8 653 до 23 181 рубля, или на 168%, или почти в 2,7 раза. Среднегодовая доходность вложений в монету на этом промежутке времени составила 11,57% годовых (что все же больше нынешних процентных ставок банковских вкладов, хотя и несильно), однако надо понимать, что в отдельные годы — например, с 2014 по 2015 г, — она составила свыше 60%, чего ни один банковский вклад не дал.

Почему рост цены золотых «Георгиев» ускорится

В мире накоплено гигантское количество долгов, которые невозможно погасить никогда без «печатания» новых денег.

Как только мировая экономика входит в очередную фазу замедления (которая случается циклически, каждые 10-15 лет — последний раз это было в 2008-2009 гг.), начинаются массовые дефолты заемщиков и проблемы у банков. Проблемы эти заливаются «свеже напечатанными» деньгами.

Мы полагаем, что в мировой экономике уже начался очередной циклический кризис, который обернется ускоренным «печатанием денег» в 2020-2025 гг.

Мы уверены, что в ближайшие годы цена золотых монет «Георгий Победоносец» будет существенно обгонять доходность большинства других инструментов, включая банковские вклады, в силу того, что рост цены золота в ближайшие годы сильно ускорится из-за инфляции.

Материал подготовлен компанией Золотой Запас.

Контакты:

Адрес: 123317, г. Москва, Пресненская набережная, 12, Башня «Федерация».

Телефон: +7 (499) 553-08-82 | E-mail: info@zolotoy-zapas.ru

На правах рекламы

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;