Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Музей нумизматики начал проводить экскурсии
Музей нумизматики начал проводить экскурсии
Музей нумизматики начал проводить экскурсии

Для посещения выставки с указанием времени необходимо предварительно записаться на сайте клуба (coinmuseum.ru). После подачи заявки по электронной почте придет приглашение. Для записавшихся проводятся экскурсии по выставке; продолжительность каждой - примерно один час.

Все представленные монеты - раритеты идеальной сохранности. Чего стоит только золотая копейка (приравнена по цене к 10 серебряным копейкам) Владислава Жигимонтовича (1610-1612)...

Такие монеты предназначались для выплаты жалованья наемникам во время Семибоярщины. Но как только в Москве боярское правительство королевича Владислава было низложено, чеканка золотых копеек с его именем была прекращена.

Примечательно, что значительное место в экспозиции уделено именно золотым монетам, с которых, собственно, и берет начало коллекция В.Алекперова. Отдельный стенд занимают оттиски штемпелей Санкт-Петербургского монетного двора, которые представляют определенный интерес для профессиональных нумизматов. Большое место на выставке занимают античные монеты - в том числе, найденные на территории Причерноморья.

К одним из наиболее красивых монет нумизматы относят европейские талеры, которые также нашли свое отражение на выставке. Среди них - три, ставшие основами для трех донативных рублей императорской России. Это «Семейный», «Открытие Александровской колонны» и «Коронационный» Александра III.

Посетители могут получить в электронном виде подробную информацию о каждом экспонате (описание и краткую историю правителя, выпустившего монету). В настоящее время коллектив музея готовит новые экспозиции по нумизматике и фалеристике.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;