Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Первая в России выставка античных монет из частных коллекций
Первая в России выставка античных монет из частных коллекций
Первая в России выставка античных монет из частных коллекций

Главная цель выставки - популяризация античной нумизматики и медальерного искусства, которой Восточно-Европейский Антикварный дом занимается со своего основания. Монеты для выставки предоставили частные коллекционеры (360 штук) и ВЕАД (40 монет).

Подготовлен каталог, в котором дается краткое описание монет из частных коллекций (государство или город, где монета выпущена, время выпуска, металл и номинал монеты). Параллельно с выставкой с лекциями выступают ведущие эксперты-нумизматы, проводятся конкурсы с выдачей призов.

Сама выставка охватывает временной период протяженностью более 1000 лет - от начала VII в. до н.э., когда в греческих городах Малой Азии появились первые монеты из электра (природный сплав золота и серебра) номиналом от статера до 1\48 его фракции (эти монеты будут продаваться на аукционе ВЕАД, который состоится 18 октября этого года в помещении антикварного дома).

Заканчивается экспозиция монетами конца V в. н.э. - это первые монеты варварских государств, образованных на развалинах Римской Империи. Многие из выставленных монет связаны с важнейшими событиями того времени - на них изображены не только величайшие правители и полководцы древности, но и целые исторические сюжеты.

Если говорить о редкости и качестве выставленного материала, то он сравним с таковым из коллекций ведущих музеев мира.

Какие же наиболее интересные античные монеты можно увидеть на выставке? Это гекта, отчеканенная в VI в. до н.э. из электра в городе Кизик, монеты которого имели широкое хождение в Древней Греции и были на протяжении долгого времени одной из основных валют.

К уникальным и наиболее дорогим античным монетам относится и золотой солид Римской Империи, который чеканился в 365-366 гг. н.э. в период недолгого правления самопровозглашенного императора Прокопия. Однако после его казни большая часть монет была изъята и перечеканена. Этим и объясняется редкость и цена этих монет.

Представлены основные монеты Римской империи - медные асс, триенс и квадранс (III в. до н.э.), большая золотая октодрахма (8 драхм) весом около 28 г, отчеканенная в III в. до н.э. в честь царицы Арсинои II в эллинистическом Египте. Есть другие не менее ценные экспонаты.

Место проведения выставки: Восточно-Европейский Антикварный Дом, г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 29, корпус 1. Время работы: с 11:00 до 21:00.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;