Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Монетные дворы стали чеканить больше золотых монет
Монетные дворы стали чеканить больше золотых монет
Монетные дворы стали чеканить больше золотых монет

Монетный двор Австрии вынужден нанять новых сотрудников и ввести третью восьмичасовую смену в попытке угнаться за спросом на золотые монеты. «Темпы продаж золотых филармоников с начала года по сравнению с январем 2013 года выросли на 36%. По всей видимости, нас ожидает хороший бизнес в течение последующих нескольких месяцев, - признается Андреа Лэнг, директор по маркетингу и продажам Монетного двора Австрии. – Но в настоящее время мы не можем удовлетворить спрос, даже если будем работать сверхурочно».

«В прошлом году цена на унцовый золотой филармоник упала на бирже на 27%. Это был очень плохой год для золота», - сказал Фрэнк МакГи, глава чикагской компании Integrated Brokerage Services LLC.

«С начала 2014 года продажи инвестиционных монет, отчеканенных на Австралийском монетном дворе г. Перт (он также работает круглосуточно), выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - рассказывает Рон Карри, директор по продажам и маркетингу Монетный двор г. Перт.

Портал Gold10.ru напоминает, что именно Рон Карри выступал с докладом, посвященном дизайну монет, на Четвертой Международной конференции COINS-2013.

С 18 по 20 сентября 2014 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоится Пятая Международная конференция и выставка монет COINS-2014.

Монетный двор США объявил, что в настоящее время темпы продаж золотых инвестиционных монет – лучшие с апреля 2013 года (весной прошлого года начала резко снижаться цена на этот металл на мировых рынках). В этом месяце в США уже продано 89 500 унций.

«Физические покупатели видят в этих колебаниях цен возможность накапливать больше активов, - говорит Майкл Хейнс, главный исполнительный директор Американской биржи драгоценных металлов. - Мы стали свидетелями того, как в последние несколько недель резко увеличились продажи золотых монет». Фьючерсы на золото в Нью-Йорке за месяц поднялись на 5,2% и достигли отметки в $1,268,29 за унцию.

Данные Шанхайской биржи золота (крупнейшей биржи в Китае по торговле драгоценными металлами) свидетельствуют, что в 2013 году ее клиенты приобрели 2197 тонн золота (для сравнения: в 2012 году клиенты биржи купили 1139 тонн). Таким образом, Китай обогнал Индию по объемам покупки золота.

Королевский монетный двор Великобритании 8 января объявил, что золотые соверены, посвященные началу 2014 года, пользуются «исключительным спросом». Монетному двору пришлось экстренно пополнить запасы этих монет: спрос настолько превысил предложение, что желающим приобрести соверены пришлось в течение шести дней находиться в листе ожидания.

Однако, несмотря на незначительное увеличение цены на золото на мировых рынках и на небывалый спрос со стороны частных инвесторов, эксперты полагают, что стоимость одной унции золота в течение следующих 12 месяцев упадет до $1050. Это произойдет из-за того, что Федеральная резервная система США снижает уровень денежно-кредитного стимулирования.

«Цены, скорее всего, снизятся, - говорит Роб Хэуорт, старший инвестиционный стратег компании U.S. Bank Wealth Management (Сиэтл, США), курирующей около 110 млрд долларовых активов. - Нет сомнений, что физический спрос улучшит ситуацию на рынке, но этого будет недостаточно, чтобы поддержать цены».

Портал Gold10.ru напоминает, что в разделе «Видео» можно самим увидеть, как чеканят монеты на различных монетных дворах мира.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;