Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
7 оленей на счастье
7 оленей на счастье
7 оленей на счастье
Северный олень стал седьмым животным, изображенным на памятных монетах данной серии. Помимо него, героями этой серии были снежный барс, полярный медведь, бурый медведь, соболь, амурский тигр и рысь. Каждое из животных изображено в неразрывной связи с окружающим его миром. Такова основная идея серии «Сохраним наш мир».

Так, например, в 1997 году на памятной монете был отчеканен соболь, сидящий на ветке. На втором плане была изображена тройка лошадей, заправленных в сани. А полярный медведь на одной из памятных монет, появившихся в том же году, красуется на фоне парусного судна и летящих птиц.

Северный олень герой 2004 года также представлен на всех семи монетах в разных ракурсах. На одной из них он стоит рядом с оленихой, на другой изображен со всем своим семейством оленихой и олененком. Есть также монеты, на которых отчеканены бегущий олень, ревущий олень и другие варианты.

Авторами эскизов этих монет стали художники Санкт-Петербургского монетного двора. Как и в работе над другими изделиями, художники Монетного двора тщательно изучают повадки и внешний вид животного по разнообразным иллюстративным материалам. Большую помощь в этом им оказывают сотрудники Петербургского зоопарка (он находится недалеко от Монетного двора).

«Сохраним наш мир» не единственная серия монет, которая посвящена животным. В октябре в обращении появятся монеты из серии "Красная книга". Героями серебряных рублей станут амурский лесной кот, камышовая жаба и дрофа.

Нынешний выпуск серии «Сохраним наш мир» включает семь памятных монет: три серебряные (номиналом 3, 25 и 100 рублей) и четыре золотых (номинальная стоимость 50, 100, 200 и 10000 рублей). Самый большой тираж у 3-рублевой серебряной монеты 10 тысяч штук. А вот килограммовых золотых монет (номиналом в 10000 рублей) отчеканено всего 100 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;