Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Окно в Томск
Окно в Томск
Окно в Томск
Монета действительно получилась необычной. Основная причина в том, что сам город Томск уникален. Это настоящий памятник русского деревянного зодчества. Там сохранились дома, полностью украшенные резьбой. И хотя построены они не очень давно, в конце XIX начале XX века, это не умаляет ни их красоты, ни архитектурной и исторической ценности.

- Для этой работы вам пришлось ехать в Томск?

Нет, в Томск я не ездил. Но, когда готовил эскиз этой монеты, работал с книгами и альбомами по архитектуре города, многое узнал о его истории. Теперь кажется, будто я ходил по улицам Томска и видел все собственными глазами.

- В чем все-таки уникальность этой монеты?

Мы предложили необычное композиционное решение. На монетах, посвященных русским городам, обычно изображают культовые сооружения церкви, соборы. А в Томске главная особенность уникальные деревянные дома с резными украшениями. Созданная нами композиция позволяет увидеть город через элементы резьбы. На монете изображено три здания оригинально построенные деревянные дома со множеством резных украшений. Они отделены друг от друга узорами, повторяющими элементы деревянного зодчества. Художники монетного двора попытались в металле передать своеобразие искусства резьбы по дереву.

- Следующие памятные монеты из серии «Памятники архитектуры России» тоже будут необычными?

Можно сказать и так. В феврале выйдут три монеты с изображением собора и монастырей. Над ними было очень интересно работать, и результат, как мне кажется, получился достойным.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;