Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
«Ромео и Джульетта» привезла кубок
«Ромео и Джульетта» привезла кубок
«Ромео и Джульетта» привезла кубок
Ежегодный съезд Американской нумизматической ассоциации проводился в этом году в 112-й раз. В течение последних 25 лет на этих заседаниях вручаются премии «Монета года». Победители определяются в 10 номинациях. Среди них — «Лучшая золотая монета», «Лучшая серебряная монета», «Лучшая современная монета», «Самая оригинальная монета» и другие.

Организатором конкурса является авторитетное американское издательство Krause Publications. Победителей года определяют ведущие специалисты со всего мира — эксперты-нумизматы, представители центральных банков и монетных дворов оценивают новинки нумизматического рынка. Кроме вручения призов, в рамках съезда проходят выставки-продажи нумизматических образцов, а также научные конференции.

В этом году первое место в одной из наиболее престижных номинаций — «За лучшее художественное исполнение» получила российская серебряная монета из серии, посвященной 225-летнему юбилею Большого театра. Монета весом 155,5 грамма и номиналом 25 рублей носит название «Ромео и Джульетта». Она была изготовлена в 2001 году по заказу Банка России. Автором монеты является главный художник Санкт-Петербургского монетного двора Александр Бакланов. Совместно с директором Монетного двора он ездил в Америку для получения премии — диплома и конусообразного кубка (традиционного приза Coin of the Year).

По словам Бакланова, созданию эскиза монеты предшествовала тщательная подготовительная работа. В музее Большого театра он изучал фотографии и графические изображения сцен из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта». Прототипами изображенных на монете артистов стали известные мастера сцены, однако задачи добиться портретного сходства с кем-либо из них перед художником «Гознака» не стояло.

Кроме серебряной монеты-призера, в серии, посвященной юбилею Большого театра, Санкт-Петербургский монетный двор изготовил и другие монеты с изображением всемирно известных спектаклей. Среди них «Евгений Онегин», «Спартак», «Лебединое озеро», «Жизнь за царя», «Игрок».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;