Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Коран отчеканят в золоте
Коран отчеканят в золоте
Коран отчеканят в золоте
Некоторое время назад на Московский монетный двор обратился заказчик, который хотел, чтобы для него отчеканили Коран в чистом золоте. По его словам, он уже обращался в различные фирмы, занимающиеся ювелирным производством, но никто не смог осуществить его желание.

На Московском монетном дворе необычный заказ приняли и отчеканили первую — пробную — страницу. Заказчик остался очень доволен результатом.

Так началась чеканка золотых страниц Корана. В результате работы в золоте должно быть отчеканено 164 страницы Корана. Размер отчеканенной из золота страницы — четверть листа формата А4.

Несмотря на небольшой размер, все слова на странице свободно распознаются и читаются на контрастном фоне. Ни одна страница не повторяется. Каждая золотая пластина изготавливается в единственном экземпляре. После чеканки страницу помещают в багетную рамку.

Работа еще не закончена, но заместитель директора Монетного двора Андрей Иванцов уверен, что она будет завершена достойно и ММД еще раз подтвердит репутацию предприятия, которое может сделать все.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;