Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Чтобы футбол был добрым
Чтобы футбол был добрым
Чтобы футбол был добрым
Серебряная 3-рублевая (диаметр — 39 мм, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма, использовано серебро 925-й пробы) и золотая 50-рублевая (диаметр 22,6 мм, масса драгоценного металла в чистоте 7,78 грамма, использовано золото 900-й пробы) монеты спортивной серии «Чемпионат мира по футболу» (Германия, 9 июня — 9 июля 2006 г.) отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе «Гознака».

Монеты выполнены качеством «пруф». Объявленные Банком России тиражи: для серебряной 3-рублевой монеты — до 15 тысяч штук, для золотой 50-рублевой — до 2 тысяч штук.

Монеты любопытны своим дизайном: изображение выполнено схематично и напоминает легкий графический набросок: на реверсе 3-рублевой монеты отчеканена фигура вратаря, ловящего мяч в виде земного шара, на фоне футбольных ворот; на реверсе 50-рублевой — фигура футболиста с мячом на фоне земного шара.

Собственно, необычность футбольной монеты была предопределена выбором художника — сделать эскиз решили поручить 26-летнему специалисту в области графики Дмитрию Пантюшину.

— Задача была поставлена четко — уйти от традиционных способов создания монет, на которых изображаются реалистичные персонажи, сделать что-то более стилизованное, трансформированное и концептуальное. Было выполнено более десятка эскизов. В конечном итоге осталось две монеты, одну из которых отчеканили в серебре, а другую в золоте, — рассказывает Дмитрий Пантюшин.

По словам художника, в процессе работы были отвергнуты самые разные варианты, в том числе и те, которые очень нравились самому автору: «Но я понимаю, что подобные изображения, наверное, выглядели совсем уж непривычно. Впрочем, думаю, что иногда надо предлагать такие вещи: возможно, пройдет время, и более смелые вещи будут восприниматься уже нормально».

Поскольку, по мнению Дмитрия Пантюшина, все спортивные соревнования сегодня оформляются логотипами без использования натуралистичных фигур и форм, при работе над монетами изначально за основу были взяты стилизованные, упрощенные человечки, которые должны прежде всего нести доброту и легкость восприятия: «Спорт — это всегда здоровье, позитив, движение. Очень хотелось избежать напора и агрессии».

— Параллельно мне, конечно, пришлось внимательно проанализировать существующие монеты, изучить законы и правила, в соответствии с которыми они изготавливаются, — это и глубины, и толщина букв, которые выдерживаются в определенных параметрах, чтобы впоследствии изображение не сливалось, и другие подобные тонкости. Эта работа стала очень интересной. Свобода была полная, и заказчик был готов увидеть что-то неожиданное. Если бы попросили сделать что-то традиционное, наверное, было бы скучно, — признается художник.



Весь мир - это мяч

В конце декабря прошлого года в Белоруссии была выпущена серебряная 20-рублевая монета, посвященная чемпионату мира по футболу в Германии. Монета отчеканена в Германии, на предприятии «Майерс Минт Кунстпрэгенштальт», из серебра 925-й пробы. Объявленный тираж — до 50 000 штук.

Автором монеты является белорусская художница С. В. Некрасова. Аверс монеты традиционен для памятных белорусских монет: в круге, обрамленном геометрическим орнаментом, размещено рельефное изображение государственного герба республики. В центральной части реверса отчеканен футбольный мяч с нанесенным на него рисунком карты мира. Изображение выполнено тампопечатью трех цветов: черным и белым — футбольный мяч, серым — карта мира, на которой черным цветом выделена территория Германии, где летом этого года пройдет чемпионат мира по футболу. Вокруг футбольного мяча расположены 18 пятигранников; по кругу надпись: «2006 FIFA WORLD CUP GERMANY». Монета изготовлена качеством «пруф».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;