Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Монета с автопортретом
Монета с автопортретом
Монета с автопортретом
Михаил Врубель, которому суждено было стать крупнейшим представителем символизма и модерна в русском изобразительном искусстве, родился в Омске в 1856 году в семье военного юриста. Учился в Петербургской академии художеств, уроки акварели брал у Ильи Репина. Самобытная манера Врубеля — особого рода кристаллический рисунок, предваривший появление кубизма.

«Декоративно все» — это девиз Михаила Врубеля. Талант Врубеля-декоратора проявился в его огромном панно «Принцесса Греза», заказанном для Нижегородской ярмарки. Атмосфера волшебной сказки, присутствующая в картинах «Пан», «Царевна-Лебедь», «К ночи», «Сирень», пронизана характерным для символизма чувством темного хаоса, таящегося за внешними покровами мироздания. Экспрессивно-драматичны и выполненные Врубелем портреты. Отдельно стоит отметить исключительные по силе образы, созданные Врубелем в процессе иллюстрирования поэмы Михаила Лермонтова «Демон».

В 1902 году Врубеля поражает тяжелый душевный недуг, но и в поздний свой период, проведенный в основном в частных клиниках Москвы и Петербурга, он создает немало работ, отмеченных изысканным мастерством.

В 1906 году художник ослеп. Умер Врубель в Петербурге в 1910 году.

Эскиз памятной монеты, посвященной Михаилу Врубелю, создавали художники Санкт-Петербургского монетного двора Александр Бакланов и Елена Крамская (кстати, в свое время на СПМД уже чеканились монеты с изображением известного художника). По словам Александра Бакланова, в процессе работы было создано около десятка различных эскизов. В итоге был выбран вариант с автопортретом художника.

Памятная монета, выполненная качеством «пруф», отчеканена на Московском монетном дворе тиражом 10 тысяч экземляров.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;