Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Нумизматы заказали жетон
Нумизматы заказали жетон
Нумизматы заказали жетон
Нумизматическая конференция проводится регулярно, и не впервые ее организаторы обращаются на Санкт-Петербургский монетный двор с заказом на изготовление памятных жетонов. Это связано как с традиционными связями, которые давно сложились между СПМД и Государственным Эрмитажем, который является одним из организаторов конференции, так и с тем, что на Монетном дворе изделия высокого качества исполнения могут быть изготовлены в кратчайшие сроки (что и было сделано).

Жетон диаметром 42 миллиметра изготовлен из мельхиора качеством «пруф». На одной его стороне в центре изображен фасад Гатчинского дворца — бывшей резиденции Павла I, в левом верхнем углу — орден святого Иоанна Иерусалимского. Это главный знак отличия Мальтийского ордена, Великим Магистром и Протектором которого провозгласил себя Павел I. Император Павел очень благоволил к мальтийцам.

На территории России он предоставил членам Ордена «все те отличия, преимущества и почести, коими знаменитый Орден пользуется в других местах». По его указанию было организовано три командорства, а руководитель Главного Приорства в России был введен в состав Государственного Совета. Во времена его правления всячески поощрялось вступление русских дворян в Мальтийский орден.

По нижней кромке жетона отчеканена надпись «XIV Всероссийская нумизматическая конференция». В верхней части надпись — «Гатчина 2007 год».

На другой стороне жетона изображено главное здание СПМД, по верхней кромке монеты отчеканена надпись «Санкт-Петербургский монетный двор». В нижней части надпись: «Основан Петром Великим в 1724 году» и фирменный знак СПМД.

Автором эскиза является художник Монетного двора Антон Щаблыкин. Жетон отчеканен тиражом 250 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;