Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Пал рекорд «константиновского рубля»
Пал рекорд «константиновского рубля»
Пал рекорд «константиновского рубля»
«Константиновский рубль»На нумизматическом аукционе «Коллекционные русские монеты и медали», который 13 октября провела в Москве фирма «Монеты и медали», было установлено три рекорда.

Во-первых, уникальная монета «Анна с цепью» (пробный серебряный рубль 1730 года) была продана за рекордную для российской монеты цену — 15 миллионов 600 тысяч рублей (около 625 тысяч долларов). Монета «Анна с цепью» продана за 15 600 000 рублейНапомним, что стартовая цена составляла 15 миллионов, таким образом, в ходе торгов монета «подорожала» еще на 600 тысяч рублей.

До этого рекорд максимальной цены принадлежал «константиновскому рублю» (пробный серебряный рубль 1825 года с портретом императора Константина I), который был продан 15 января 2004 года на аукционе в Нью-Йорке за 550 тысяч долларов. На внутреннем рынке самой дорогой монетой до 13 октября была «рейхелевская полтина» (серебряная пробная полтина 1845 года), которую 15 апреля 2006 года купили на аукционе «Монет и медалей» за 350 тысяч долларов.

Теперь среди российских монет появился абсолютный чемпион по цене продажи — это «Анна с цепью».

Монета с ошибочной чеканкой продана за 200 000 рублейВторой рекорд был поставлен при продаже самого последнего лота октябрьского аукциона: монету номиналом 50 рублей, выпущенную в 1992 году, продали за 200 тысяч рублей (стартовая цена — 120 тысяч). Это монета так называемой ошибочной чеканки: с одной стороны на ней надпись «50 рублей», с другой — «100 рублей». По словам эксперта «Монет и медалей» Кирилла Секретева, для монеты, которая отчеканена всего 15 лет назад, 200 тысяч рублей — очень высокая цена.

Наконец, есть и третий, «внутренний» рекорд компании «Монеты и медали». Каталоги аукциона, которые на данный момент являются самыми толстыми в истории фирмы, практически разошлись. Что, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что каталоги стали пользоваться спросом у коллекционеров не только в связи с аукционом, но и сами по себе.

Итоги аукциона также подтвердили предсказанные нумизматами медальерные тенденции.

Спрос на медали действительно растет, и вместе со спросом растут цены. Так, медаль в память первого заграничного путешествия Петра I по Западной Европе была продана за 1 миллион 200 тысяч рублей (стартовая цена — 1 миллион).

Редкая серебряная медаль в память коронования императрицы Екатерины II в ходе торгов подорожала на 150 тысяч рублей — со стартовых 200 тысяч до итоговых 350 тысяч. А жетончик на посещение императрицей Курляндии в 1764 году (такие жетоны во время визита Екатерины бросали в толпу) вырос в цене более чем вдвое — его купили за 90 тысяч рублей, стартовая же цена составляла 40 тысяч.

Вдвое подорожала и медаль, на оборотной стороне которой изображена нумизматика в виде женской фигуры. Эта медаль носит странное название — «Посетителю». Такие медали предназначались посетителям нумизматического собрания великого князя Георгия Михайловича в Санкт-Петербурге, и раздавал их сам князь. Представленная на аукционе медаль, датированная 1905 годом, была продана за 420 тысяч рублей (стартовая цена — 200 тысяч).

Всего же на аукционе было продано около 90 процентов лотов. Среди тех, что своего покупателя пока не нашли, — уникальная пробная копейка 1755 года (ее стартовая цена составляла 9,5 миллиона рублей).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;