Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Легенда девяти драконов
Легенда девяти драконов
Монету представляет
ART MINT (Франция)
Номинал
5 долларов
Вес
62,2 г
Диаметр
50 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
200 шт.
Качество (технология) изготовления
3D рельеф, ручная античная отделка, вставка из перламутра
Автор монеты
Где была отчеканена монета
ART MINT (Франция)/ Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На реверсе монеты вокруг символической жемчужины из перламутра в единой композиции переплетены 9 легендарных китайских драконоподобных существ. 

Центральную часть аверса серебряных монет украшает портретное изображение королевы Англии и страны-эмитента. Вокруг портрета надписи: имя королевы «ELIZABETH II», государственная принадлежность выпуска «NIUE», номинальная стоимость «FIVE DOLLARS», эмиссионный год «2020», вес драгметалла «2oz», его обозначение и проба «Ag999». Вдоль окантовки идет узор в виде меандра.
Краткая аннотация
В китайской культуре почитаются «Девять сыновей дракона» – китайские мифологические сыновья Короля Драконов. Есть много версий относительно их существования, но условно принято, что их девять. Самая старая известная информация о детях находится в Шуюань задзи ( 菽 園 雜記, разные записи из бобового сада) Лу Жуна (1436–1494); однако он отметил, что в списке перечислены просто синонимы различных предметов старины, а не дети дракона. 

В работе конца шестнадцатого века, Wuzazu 菽 菽 菽, говорится о девяти разных молодых драконах, чьи формы используются в качестве орнамента в соответствии с их сущностью. Далее тот же автор перечисляет девять других видов драконов, которые использовались в качестве декоративного украшения или как часть классической китайской архитектуры. Эти образы можно найти по всей Азии в архитектуре, используемой для украшения замочных отверстий, на крышах, курильницах, дверных молотках, мостах и т. д. В Китае есть много мест, в названии которых есть фраза «Девять драконов», самым известным из которых является Коулун (на кантонском диалекте) в Гонконге. Часть Меконга во Вьетнаме известна как Cửu Long, с тем же значением.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;