Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Кыргызская ваза
Кыргызская ваза
Монету представляет
Национальный банк Кыргызской Республики
Номинал
10 сом
Вес
28,28
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
1000
Качество (технология) изготовления
Пруф, ультравысокий рельеф, локальное оксидирование
Автор монеты
Турумбеков Каныбек Асанбекович
Где была отчеканена монета
АО «ГОЗНАК»
Описание изображений аверса и реверса
Основным сюжетом аверса является изображение трех кыргызских ваз на фоне национальных орнаментов. В верхней части монеты размещено название монеты «Кыргыз кумурасы / Kyrgyz vase». В правой части монеты указана проба металла (Ag925°) и вес монеты (28,28g). Номинал монеты 10 сом указан в нижней части монеты. 

На реверсе монеты в центре представлен герб Кыргызской Республики на фоне стилизованных ваз в сочетании с кыргызскими национальными орнаментами. В верхней части монеты размещена надпись «Улуу Кыргыз каганаты». В нижней части монеты указан год выпуска монеты (2019).
Краткая аннотация
Коллекционная монета выпущена в серии «Эпоха Кыргызского каганата» в целях популяризации духовных и культурных ценностей кыргызского народа. 

Гончарное производство кыргызов, наиболее характерное для кыргызской культуры в VI-X вв. н.э., отличалось большим мастерством. Стройные, высокие, необычно прочные сосуды из серой глины вошли в литературу под названием «кыргызские вазы». Вазы украшались штампованным орнаментом, на некоторых из них, найденных при раскопках, были процарапаны тамги – знаки собственности владельцев.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;