Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Сырга
Сырга
Монету представляет
Национальный банк Кыргызской Республики
Номинал
10 сом
Вес
28,28
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
1000
Качество (технология) изготовления
Пруф, двусторонняя УФ печать
Автор монеты
Турсуналиева Жаркын Турсуналиевна
Где была отчеканена монета
АО «ГОЗНАК»
Описание изображений аверса и реверса
Основным сюжетом аверса является образ девушки с серьгой с использованием стилизованных орнаментов и подвесок, выполненных цветной печатью. В левой части монеты размещена надпись, выполненная орхоно-енисейской рунической письменностью, которая переводится как «Кыргызское государство». В правой части монеты указана проба металла (Ag 925°), наименование монеты «Сырга/Earring», вес (28,28g) и номинал монеты (10 сом). 

Основным сюжетом реверса является стилизованный элемент серьги с имитацией вставки из драгоценных камней и коралловых подвесок. В центре монеты размещен герб Кыргызской Республики, в правой части указан год выпуска монеты (2019).
Краткая аннотация
Коллекционная монета выпущена в серии «Эпоха Кыргызского каганата» в целях популяризации духовных и культурных ценностей кыргызского народа. 

Серьги всегда являлись одним из главных ювелирных женских украшений, являвшихся обязательной принадлежностью национального костюма. В качестве основного материала для серег использовалось серебро, иногда с позолотой, в сочетании с драгоценными камнями и с применением разнообразных приемов изготовления и отделки изделий. В форме и декоре ювелирных изделий использовались зооморфные, растительные, геометрические, сакральные и астральные мотивы, в связи с чем украшения зачастую выступали в качестве талисманов и оберегов.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;