Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Адмирал Исаков – 125-летие со дня рождения
Адмирал Исаков – 125-летие со дня рождения
Монету представляет
Центральный банк Армении
Номинал
1000 драм
Вес
33,6
Диаметр
40,0
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
500
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Вардан Варданян
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: изображения крейсера имени Адмирала Исакова, звезды на адмиральских погонах, корабля и якоря. 

Реверс: портрет Адмирала Исакова, изображения кортика и книг мореплавателя.
Краткая аннотация
Адмирал Исаков (Ованнес (Иван) Тер-Исаакян, 1894-1967 гг.) – известный армянский военачальник, Адмирал Флота Советского Союза (1955 г.), Герой Советского Союза (1965 г.). Исаков окончил гардемаринские курсы в Военно-морском училище в Петрограде и курсы усовершенствования высшего командного состава при Военно-морской академии Ленинграда. Большую часть жизни Исаков посвятил служению во флоте, где занимал высокие посты. С 1932 г. преподавал в Военно-морской академии, а в 1938-1939 гг. занимал должность начальника академии. В годы Второй мировой войны Исаков внес огромный вклад в дело разработки планов боевых действий Черноморского и Балтийского флотилий. 

Помимо службы в военно-морском флоте, Исаков активно занимался изучением военной истории и доктрины, принимал участие в составлении и редактировании сборников документов по истории Первой мировой войны и занимался разработкой боевых канонов военно-морских сил. Исаков был также председателем редколлегии трехтомника «Морской атлас».  

В честь Адмирала Исакова назван крейсер военно-морского флота Российской Федерации, а в Республике Армения и Республике Арцах его именем названы улицы.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;