Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Год Кавказского леопарда
Год Кавказского леопарда
Монету представляет
Центральный банк Армении
Номинал
1000 драм
Вес
33,6
Диаметр
40,0
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
700
Качество (технология) изготовления
Пруф, технология фоточеканки
Автор монеты
Арам Урутян
Где была отчеканена монета
Королевский монетный двор Нидерландов
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: герб Республики Армения и панорама Армянского государственного заповедника «Хосровский лес». 

Реверс: изображение Кавказского леопарда на фоне Армянского государственного заповедника «Хосровский лес» (фото сделано Фондом охраны дикой природы и культурных ценностей Армении) и надпись «Panthera Pardus Ciscaucasica».
Краткая аннотация
Правительство Республики Армения объявило 2019 год Годом Кавказского леопарда. Мероприятия, проведенные в рамках этой инициативы, способствовали широкому распространению информации о животных, находящихся на грани исчезновения, и повышению уровня общественного сознания в вопросах, касающихся охраны природы и развития экотуризма. 

Кавказский леопард (Panthera Pardus Ciscaucasica) – один из представителей дикой природы, который находится под угрозой исчезновения как во всем мире, так и в Армении. На сегодняшний день Кавказский леопард занесен в Красную книгу Армении и в Красный список исчезающих видов, составленный Международным союзом охраны природы (IUCN). 

Ареал обитания леопардов в Армении занимает территорию от центральной и восточной части Армянского государственного заповедника «Хосровский лес» до склонов Гегамского хребта, горных цепей Зангезура, Вайоц Дзора, Баргушата и Мегри. 

С 2002 года осуществляется программа охраны Кавказского леопарда. Впервые весной 2018 года в объектив фотоловушки, размещенной в «Хосровском лесу», попался Кавказский леопард, который вернулся в места своего постоянного обитания в заповеднике.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;