Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Кардо
Кардо
Монету представляет
Банк Израиля
Номинал
20 новых шекелей
Вес
31,10
Диаметр
32
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999,9-й пробы
Тираж
3600
Качество (технология) изготовления
Бриллиант-анциркулейтед
Автор монеты
Меир Эшель
Где была отчеканена монета
Королевский монетный двор Нидерландов
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: Лев Мегиддо с его стилизованным изогнутым хвостом, который был изображен на древней печати, датируемой 8 веком до н.э., найденный во время раскопок в Мегиддо (Армагеддон). Над львом находится государственный герб Израиля, а под ним – надпись «Израиль» на английском, иврите и арабском языке. 

Реверс: карта Мадабы и одна из колонн Кардо на заднем плане. Сверху надпись «Иерусалим» на английском, иврите и арабском языке, вверху справа указан номинал «20 новых шекелей» и год выпуска на иврите и английском.
Краткая аннотация
Кардо – так называлась главная улица в римских городах, сердце города и торговый центр, проходивший с севера на юг. По центру улицы Кардо имелась открытая проезжая часть для повозок и животных. 

Для пешеходов существовали крытые тротуары, поддерживаемые колоннами, увенчанными впечатляющими коринфскими капителями в византийском стиле. 

На мозаичной карте Иерусалима, обнаруженной на полу византийской церкви шестого века в Мадабе, Иордания, показан оригинальный маршрут Кардо, а на раскопках в еврейском квартале старого города Иерусалима были обнаружены части этой улицы.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;