Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Чешский лев
Чешский лев
Монету представляет
Монетный двор Чехии
Номинал
1 доллар (остров Ниуэ)
Вес
31,1
Диаметр
37
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
9500
Качество (технология) изготовления
Стандарт
Автор монеты
Ярослав Бейвл / Асамат Балтаев
Где была отчеканена монета
Монетный двор Чехии (предприятие Česká mincovna, a.s.)
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображен портрет королевы Елизаветы II, указаны страна эмитента, год выпуска и номинальная стоимость «1 DOLLAR», внизу под портретом – липовая ветвь.

На реверсе монеты – традиционные символы Чешской Республики: двухвостый лев, корона Святого Вацлава и пламенеющая орлица Святого Вацлава. Все это позволяет без труда идентифицировать монету «Чешский лев» на внутреннем и международном рынке.
Краткая аннотация
Патриотичный дизайн монеты предложил ведущий медальер Ярослав Бейвл. Но, не успев закончить свое произведение, он навсегда покинул нас в возрасте 75 лет, поэтому закончил работу над монетой молодой и талантливый Асамат Балтаев.

Монеты с пометкой «bullion coin» произведены из драгметалла и предназначены, прежде всего, для инвестиций и для сохранения капитала. К таким монетам относятся и «Чешские львы». Среди инвестиционных монет Чешского монетного двора, которые являются первыми монетами своего рода, отчеканенными в Чешской Республике, эта представляет собой вариант, изготовленный из одной тройской унции чистого серебра.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;