Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Микрокосмос
Микрокосмос
Монету представляет
Оргкомитет конкурса «Монетное созвездие - 2018»
Номинал
25 евро
Вес
16,50
Диаметр
34
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 900-й пробы, ниобий
Тираж
65000
Качество (технология) изготовления
Специальный анциркулейтед
Автор монеты
Гельмут Андекслингер, Герберт Вахнер
Где была отчеканена монета
Монетный двор Австрии
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе находится изображение бабочки. В центре (на диске из ниобия) указан год чеканки монеты – «2017». На серебряном кольце полукругом выгравированы надписи – «REPUBLIK ÖSTERREICH», «25 EURO».

На реверсе в центре видно четкое изображение мухи, показана измерительная шкала. В верхней части справа выгравировано название монеты – «MICROCOSMOS».
Краткая аннотация
«От исследования космоса, которому в 2015 году была посвящена монета популярной у нумизматов серии серебряных монет с ниобием, Монетный двор Австрии начинает технологическое путешествие в обратном направлении – к микрокосмосу, – сообщает пресс-служба Монетного двора. – Транспортным средством для этого путешествия выбрана бабочка. Ее малино-красное изображение можно найти на травянисто-зеленом ниобиевом центре аверса монеты. Но настоящие открытия начинаются на оборотной стороне монете, где показан микроскопический вид крыла бабочки. Двигаясь по часовой стрелке, мы приступаем к углубленному изучению крыла с помощью электронного микроскопа. Нижняя половина реверса монеты показывает клетку, ее структуру и даже ее ядро».
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;