Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Жар-птица
Жар-птица
Монету представляет
Центральный банк Российской Федерации/ Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак»
Номинал
3 рубля
Вес
33,94
Диаметр
39,00
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
5000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Художники: Е.В. Крамская (аверс), Л.А. Евдокимова (реверс), А.А. Брынза (реверс). Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), А.Н. Бессонов (реверс)
Где была отчеканена монета
Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак»
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки – надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», год выпуска: «2017 г.».

Реверс: на зеркальном поле диска – рельефное изображение золотой жар-птицы, взлетающей с дерева, и Ивана-царевича, поймавшего ее перо, внизу – элементы традиционного русского орнамента, вверху вдоль канта – надпись: «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ».
Краткая аннотация
Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и сером волке.

В саду царя начинают пропадать дорогие ему яблоки. Он велит сыновьям подкараулить похитителя, но только Иван, самый младший, не засыпает и видит, что яблоки крадет жар-птица. Попытавшись поймать ее, царевич вырывает лишь ее перо, которое ярко светится в темноте. Увидев перо, царь дает сыновьям задание поймать эту дивную птицу, а в награду обещает полцарства. Царевичи отправляются на поиски и разделяются на перепутье. Иван-царевич выбирает дорогу, на которой, как гласит указательный камень, «сам жив останется, а коня потеряет». Предсказание сбывается: его коня съедает серый волк, который затем предлагает себя в качестве помощника в поиске жар-птицы. С помощью серого волка царевич Иван находит жар-птицу, красавицу жену и верного коня, побеждает завистливых братьев и становится царем, а серый волк служит ему до конца жизни.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;