Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
50-летний юбилей Крюгерранда (1967-2017)
50-летний юбилей Крюгерранда (1967-2017)
Монету представляет
Южно-Африканский монетный двор
Номинал
Нет номинальной стоимости
Вес
1696,6
Диаметр
100
Металл, из которого выполнена монета
Золото 916,67-й пробы
Тираж
50
Качество (технология) изготовления
Лазерная отделка, граверные работы
Автор монеты
Чеканщик реверса: К.Л. Штейнберг. Чеканщик аверса: О. Шультс
Где была отчеканена монета
Южно-Африканский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображен портрет президента Пауля Крюгера, авторства гравера Отто Шульца, отчеканенный с оригинальной заготовки, использованной в 1892 году для рэнда Крюгера, исторической монеты в полкроны.

На реверсе изображено южноафриканское национальное животное спрингбок, антилопа-прыгун, который был смоделирован и выгравирован скульптором Коертом Штейнбергом и впервые использован на монете в 5-шиллингов 1947 года. Этот выпущенный впервые в 2017 году Крюгерранд качества «пруф» и массой 50 унций, является частью широких празднований в честь 50-летия оригинального Крюгерранда и имеет индивидуальный знак, который подчеркивает непревзойденную ценность этого всемирно признанного, вневременного южноафриканского бренда.
Краткая аннотация
В 2017 году знаменитый Крюгерранд отмечает свое 50-летие.

Чеканка первого золотого Крюгерранда 3 июля 1967 года на Южно-Африканском монетном дворе д-ром Нико Дидериксом, тогдашним президентом Южной Африки, была проведена с небольшой церемонией. Крюгерранд содержал ровно одну тройскую унцию чистого золота и был мировым первопроходцем в том смысле, что на монете не было номинальной стоимости, чтобы, таким образом, ее стоимость равнялась ежедневной стоимости золота.

Крюгерранд доминировал на мировом рынке монет в течение следующих девяти лет, но в середине 1980-х годов, в те годы, когда применялись санкции против правительства Южной Африки, другие монетные дворы в других местах использовали возможность выпускать свои собственные инвестиционные монеты. Тем не менее, Крюгерранд стал одним из ведущих мировых брендов и остается таким и сегодня. Название «Крюгерранд» было получено от объединения имени Пауля Крюгера, президента старой Южно-Африканской республики «Zuid Afrikaansche Republiek», и «рэнда», денежной единицы Южной Африки. Рэнд также имеет отношение к Витватерсранду, названием, означающим «хребет белой воды», важным местом добычи золота в Южной Африке.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;