Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Королевский пингвин. Морские охраняемые районы Южной Африки
Королевский пингвин. Морские охраняемые районы Южной Африки
Монету представляет
Южно-Африканский монетный двор
Номинал
50 центов
Вес
67,252
Диаметр
50
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
500
Качество (технология) изготовления
Автор монеты
Художник реверса: Л. Герра. Гравер реверса: М. Дж. Шиперс
Где была отчеканена монета
Южно-Африканский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Дизайн монеты отображает холодную, ледяную среду, в которой живет королевский пингвин. Комбинация текстурированных и гладких, плоских и объемных элементов, а также полированных и матовых областей позволила создать сбалансированную фоновую атмосферу, в то время как королевские пингвины остаются центральным элементом.

На аверсе изображен национальный герб, указан год выпуска «2017» и надпись «Южная Африка».

На реверсе монеты представлены королевские пингвины (Aptenodytes patagonicus), один из четырех видов пингвинов, которые гнездятся на островах. В 2008 году было около 2 000 пар на острове Принс-Эдуард и около 6 500 пар, отложивших яйца на острове Марион. На монете изображена взрослая пара и ее птенец, стоящие среди колонии королевских пингвинов.
Краткая аннотация
Правительство Южной Африки создало сеть морских охраняемых районов (МОР) для сохранения морского биоразнообразия Южной Африки и обеспечения устойчивого использования морских ресурсов.

В 2013 году эта серия была посвящена МОР Исимангалисо в биорегионе Делагоа, а затем в 2014 году – МОР в биорегионе Наталь.

В 2015 году были представлены МОР в биорегионе Агулхас, а в 2016 году на монете были отображены особенности биорегиона юго-западных капских земель. Эта тема была завершена в 2017 году первыми морскими МОР Южной Африки, а именно МОР островов Принс-Эдуард, которые состоят из острова Принс-Эдуард и острова Марион, расположенных в южной части Индийского океана, на полпути между Южной Африкой и Антарктидой.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;