Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Лабиринт Мазоне
Лабиринт Мазоне
Монету представляет
Центральный Банк Армении
Номинал
5000 драм
Вес
62,2
Диаметр
59,0
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
до 1500
Качество (технология) изготовления
Пруф, тампопечать
Автор монеты
Гиедрюс Паулаускис
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: изображение лабиринта Мазоне и пирамидальной часовни. В верхней части – герб Республики Армения, номинальная стоимость и год выпуска. По окружности – надпись «РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ» на армянском и английском языках. В нижней части – двуязычная надпись «МАЗОНЕ . ИТАЛИЯ».

Реверс: контур лабиринта Мазоне с площадкой в центре, вращающийся по дорожкам лабиринта позолоченный шарик. В верхней и нижней частях – двуязычная надпись «ЛАБИРИНТЫ МИРА».
Краткая аннотация
Лабиринт Мазоне расположен в окрестностях города Парма в Италии. Он создан в 2015 году знаменитым итальянским издателем и дизайнером Франко Мария Риччи.

Стены лабиринта – плотные ряды, образованные из около 200 000 бамбуковых деревьев. В центре лабиринта находится огражденная строениями площадка, ведущая посетителей к пирамидальной часовне и музею искусств, где выставлены экспонаты эпохи Возрождения.

Лабиринт построен по проекту «идеальнօго города», который разработан итальянским архитектором XV века Антонио Филарете и имеет форму восьмиконечной звезды.

Лабиринт Мазоне – общеизвестный культурный центр, где проводятся концерты и выставки.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;